Призовые очки

Под каким углом солнце ярче

Не секрет, что все звезды планеты собирают коллекции солнцезащитных очков — без них они не представляют себе ни один выход в свет. Но не только потому, что это модно. Очки защищают глаза от вредного УФ-излучения и помогают бороться с морщинами! Какие очки выбрать, даже если ты не звезда, мы выясняли вместе с ведущими стилистами Москвы.

 

Цвет в цвет

 

Цвет стекол солнцезащитных очков не ограничивается черным и коричневым. Все производители стараются сделать как можно больше оттенков, чтобы любой покупатель смог подобрать очки не только под цвет одежды, но и в соответствии с цветом волос и даже кожи. Так, блондинкам подойдут светлые стекла, начиная от палево-бежевых и заканчивая цветом молочного шоколада. На них красиво будут смотреться очки в оправе под крокодила или змею.
С пепельным оттенком волос хорошо сочетаются очки такого же цвета или дымчато-коричневые, черно-серые, с болотным оттенком или грязно-голубые. Под темные волосы подойдут черные, темно-коричневые, шоколадные или насыщенные бордово-коричневые очки.

Выбирая цвет линз, желательно посмотреть в них по сторонам не только в магазине, но и выглянуть на улицу, чтобы оценить стекла при дневном свете. Если их цвет вызывает сомнения, кажется слишком насыщенным или ярким, лучше отказаться от покупки. Иначе будут уставать глаза.

 

Вся в розовом

 

Специалисты считают, что для защиты глаз лучше всего подходят очки темно-серых или темно-зеленых оттенков. Первые позволят максимально приближенно к реальности воспринимать цвета окружающего мира, а вторые отфильтровывают наибольшее количество вредных ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Розовые очки плохо влияют на настроение, к тому же красный спектр искажает цвета. Приглушенные зеленый и голубой успокаивают, а яркие красные и оранжевые ведут себя с точностью до наоборот.

Ярко-синие очки стимулируют расширение зрачка и приводят человека в раздражительное состояние. Желтые очки в пасмурную погоду делают предметы ярче и отчетливее, а вот для поездки в теплые страны не подходят.

 

Бегом от витрин

 

Выбирая оправу, нужно ориентироваться не только на ее цвет, но и на удобство. Если очки плохо сидят, давят на нос, упираются в щеки или давят за ушами, можно смело переходить к примерке следующей модели. Все эти недостатки не удастся исправить, а платить за неудобство нет смысла.

Каждую модель нужно надеть минимум на несколько минут, чтобы понять, все ли в ней удобно, не останутся ли на переносице некрасивые вмятины и краснота или, наоборот, не будут ли очки скатываться.

В понравившейся модели не стойте перед зеркалом в стойке оловянного солдатика, лучше бодрой походкой пройдитесь по магазину не один раз. Если от наклона головы очки съезжают, значит, при ходьбе они окажутся на кончике носа. Если очки слишком широкие, то они могут просто слететь, а от слишком узких будет болеть голова.

 

Человек в маске

 

В принципе в моде всё — большие очки-маски и маленькие круглые линзы, роговая оправа и тонкий металлический ободок вокруг линз. Особое внимание стоит уделить крупным очкам в стиле 60—80-х годов, но и маленькие обделять вниманием не нужно. В этом сезоне стали популярными очки с сочетанием черного и белого. Например, белая оправа и черные стекла или наоборот. Или черно-белые дужки.

 Большие стекла завоевали такую популярность благодаря тому, что они идут практически всем. Очки-маска, закрывающие чуть ли не половину лица, универсальный вариант. Голливудские звезды мелкие очки практически не носят. Во-первых, потому что стараются скрыться от папарацци, а во-вторых, так им не надо проводить перед зеркалом много времени, подбирая форму под изгиб бровей и форму носа.

Маленькие очки не подойдут тем, у кого большой нос, потому что будут зрительно увеличивать его. К тому же небольшие стекла, не полностью закрывающие глаза, все равно заставят щуриться при ярком свете.

 

Носик для курносика

 

Солнцезащитные очки c легкостью могут скорректировать черты лица.
Слишком большой высокий лоб “скрывают” очки в броской оправе, сидящие на самой переносице и закрывающие брови. При крупном носе нужны оправы побольше, темного цвета, с двойной перемычкой, сидящие чуть ниже переносицы. “Курносый” нос могут зрительно исправить очки с поднятой перемычкой.

Массивный подбородок требует либо такой же массивной оправы, как бы слегка “сползающей” с носа, либо совсем тоненькой, с овальной формой стекол и т.д.

Квадратное лицо приобретет более правильную форму, если оптически сузить скулы и опустить подбородок. Добиться такого эффекта помогут высоко сидящие на переносице очки слегка закругленной книзу формы, в тонкой металлической или пластиковой оправе.

 

Всегда в форме

 

Прямоугольное лицо характерно некоторой вытянутостью, которую можно уменьшить, надевая массивные очки с широкой перемычкой на переносице, в оправе черного или темно-коричневого цвета. Если у вас треугольное лицо, выбирайте низко сидящие на переносице очки в тонкой металлической оправе овальной формы, с небольшими линзами неярких цветов. В них слишком широкий лоб и узкий подбородок будут не так бросаться в глаза.

Круглолицым стоит обратить внимание на очки прямоугольной формы, без закругленных деталей, с оправой темного цвета. В них лицо будет выглядеть уже. К лицу самой правильной — овальной формы подойдут практически любые солнцезащитные очки.

Универсальный совет при выборе солнцезащитных очков: обращайте внимание на оправы, повторяющие форму вашего лица.

 

Солнце на дорогах

 

Наибольшую опасность для кожи и глаз солнечное излучение представляет на морских и высокогорных курортах. Появляться без очков там не рекомендуется. Помимо морщин можно заработать и ожог сетчатки глаза. Кстати, в облачную погоду очки и солнцезащитный крем тоже не повредят. Ультрафиолетовое излучение проходит через облака, и загореть на югах можно даже в пасмурный день. А в солнечные дни УФ-лучи попадают в глаза не только с неба, но и отражаясь от морской воды, песка на пляже или от снега на горных курортах.

Согласно принятым в Европе стандартам солнцезащитные очки делят на 5 групп. К нулевой группе относятся прозрачные очки без затемнения, которые способны защитить глаза только от УФ-лучей. Они пропускают от 80 до 100% света. В первую группу входят светлые очки, которые сгодятся для пасмурной погоды или неактивного солнца. Их пропускная способность от 43 до 80%.

От 18 до 43% света пропускают очки второй группы, которые и нужны жителям средней полосы. Летом на ярком солнце понадобятся более темные очки, пропускающие 8—18% света. А для катания на лодках и на горнолыжных курортах нужны самые темные очки, способные пропустить лишь 3—18%. Эти очки относятся к четвертой группе и будут защищать глаза от отражения солнечных лучей от поверхности воды или снега. Но они не рекомендуются водителям из-за высокой степени затемнения.

Для тех, кто не любит снимать очки даже в помещении, самым лучшим выбором станут “хамелеоны”, имеющие фотохромные линзы и способность приспосабливаться к освещению.

 

Нить Ариадны

 

При покупке очков немаловажно определиться с материалом, который будет защищать ваши глаза. Стекло или пластик? Стекло гарантирует защиту от ультрафиолетового излучения, меньше искажает предметы и меньше, чем пластик, подвержено мелким царапинкам. Но стеклянные линзы могут разбиться и повредить осколками глаза, они запотевают от резкой смены температуры. К тому же они и тяжелее (а значит, на носу будут красные пятна).
Линзы из пластика легче стеклянных и безопасны. Качественные линзы не будут искажать предметы, а вот дешевые очки вполне могут это сделать. Помимо неудобства в носке это грозит еще и головными болями.

Искажение пластиковых линз будет заметно во время примерки. Помимо этого его можно определить, положив под линзу ткань с крупным плетением нити. Чем меньше исказятся косички и квадратики, тем лучше линза.

 

Завязочки пришей

 

Пока в моде властвует гигантомания. Огромные очки не просто модная фишка. Защищая область вокруг глаз от солнечного света, они не допускают появления “гусиных лапок”. Недаром самые красивые и известные женщины мира стараются не появляться на улице без очков. Это позволяет им сохранить не только молодость кожи, но и яркий цвет радужной оболочки. К тому же на переносице расположено много активных точек, при нажатии на которые человек успокаивается. Ученые доказали, что те, кто носит очки, менее вспыльчивы и агрессивны. А на ярком солнце, заставляющем кровь кипеть, это немаловажно.

Аккуратное обращение с очками поможет сохранить их надолго. Хранить их нужно в футляре или в специальном мешке на завязочках. В сумке очки могут поцарапаться, а от ударов — треснуть или искривиться. Протирать стекла нужно сухой мягкой тряпочкой — они продаются в любой оптике или в переходе.

При сильном загрязнении очки следует помыть водой с жидким мылом или шампунем и после этого протереть мягкой салфеткой. Лучше не мучить линзы спиртосодержащими или другими агрессивными жидкостями, они могут содрать покрытие со стекол.

 

СИЛЬНЫЕ ЛИНЗЫ

Для глаз полезнее линзы с равномерным затемнением. Очки, в которых верхняя часть темнее нижней, быстрее утомляют глаза. Они подходят только для людей с хорошим зрением, а носить их желательно не очень долго.
Очки с тонкими железными оправами и дужками должны быть упругими и уметь хорошо “садиться” на своего владельца. При этом металл не должен быть слишком мягким, иначе очки быстро потеряют форму и изогнутся.
Фирменные очки помимо лейблов на внешней стороне дужек имеют еще и маркировку внутри. Там обозначается фирма-производитель, страна изготовления и номер модели и коллекции. Эти надписи не стираются пальцем и пропечатаны мелкими, но четкими буквами.

На этикетках фирменных очков зачастую указывают и длину волн, которые они пропускают, и количество ультрафиолета в процентах. Также может быть указан и коэффициент преломления (1,4; 1,5; 1,6). Чем выше коэффициент, тем более тонкая и прозрачная линза стоит в оправе.

НОЧНОЕ ЗРЕНИЕ

Не секрет, что затемненные очки бывают двух видов: солнцезащитные и имиджевые. Вторые приобрели свою популярность благодаря завсегдатаям модных клубов, баров и ночных тусовок. Они не столько призваны защищать глаза от солнца, сколько подчеркивать модную продвинутость своего владельца. Хотя зимой и настоящие солнцезащитные очки частенько нужны.

Имиджевые очки обычно бывают с цветными или практически бесцветными линзами. Они не предполагают длительного ношения, поэтому здесь можно позволить себе легкое буйство красок. Такая мода вызывает споры у офтальмологов, но за короткое время эти очки не смогут сильно навредить глазам. Тем более что они не фильтруют солнечные лучи, а всего лишь отсекают вспышки света ночных клубов и дискотек. Такие “окуляры” не корректируют зрение, их задача всего лишь украшать своего владельца. Именно поэтому модные парни и девушки так часто появляются по вечерам в очках. Главное, не путать эти очки с солнцезащитными, а именно так зачастую и происходит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру