Горное растение хранило тайну эликсира молодости

Как полагают американские исследователи из Университета Калифорнии, экстракт горного растения rhodiola rosea (родиола розовая, или золотой корень), распространенного в Европе и Азии, способно увеличить продолжительность жизни.

В научных экспериментах в рацион питания насекомых добавляли извлечения из цветка. Результаты показали, что родиола продлевает жизнь в среднем на 10 процентов. В связи с этим ученые возлагают надежды на "антистареющие" эффекты растения и для человеческой жизни.

Рассмотрев молекулярный механизм родиолы, американские медики заключили, что растение с желтыми цветами имеет сильные антиокислительные свойства на организм человека и положительно влияет на метаболизм энергии в теле, сообщает АМИ-ТАСС.

Родиола розовая (золотой корень) – Rhodiola rosea L. – многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых. Достигает 50 см в высоту. Запах свежевыкопанного корневища напоминает аромат розы, отсюда и научное имя, которое дал этому растению Карл Линней, – родиола розовая. Цветет в мае-июле, плоды созревают в июне-августе. Размножается семенами и вегетативно (отрезками корневищ). Урожай собирают через 4-5 лет.

Препараты родиолы розовой нормализуют деятельность центральной нервной системы при неврозах, неврастении, гипотонии, вегетососудистой дистонии, переутомлении, шизофрении. Передозировка дает обратный эффект – сонливость, снижение работоспособности. Родиола розовая обладает стимулирующим действием, усиливает общую сопротивляемость организма, противодействует стрессам, помогает восстановлению сил после перенесенных заболеваний. Обладает противотуберкулезной и противоопухолевой активностью, повышает содержание кислорода в клетках всех органов и тканей – собственно, именно это и дает столь высокий лечебный эффект.

Родиола розовая в виде чая применяется для снятия усталости, переутомления, для повышения работоспособности и выносливости. Экстракт корневища родиолы розовой оказывает стимулирующее действие, помогает при заболеваниях желудка, малярии, нервных болезнях, импотенции, снижает артериальное давление.

Препараты золотого корня способствуют дальнейшему сохранению энергии мозга за счет повышения содержания глюкозы в крови. Это обеспечивает лучшую работу мозга в условиях продолжительной физической нагрузки. При воздействии препаратов золотого корня становится более стабильным азотистый обмен. Они активируют также функцию щитовидной железы. Наружно экстракт используется как высокоэффективное ранозаживляющее средство для смазывания при пиорее, порезах, для полосканий при ангине.

Вокруг растения на Алтае бытовало множество легенд, места произрастания были окружены тайнами, поверьями, скрывались от посторонних. Только в 1961 г. экспедиции Сибирского отделения АН СССР удалось отыскать золотой корень в горной алтайской тайге.

Растет в полярно-арктической и альпийской областях, на Алтае, в горах Кузнецкого Алатау, на Урале, в Иркутской области, Забайкалье, на Чукотском полуострове, информирует "Библиотека природы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру