В Карелии изобрели робота-антипирата

При несанкционированном появлении плавсредств в зоне действия роботов они способны смыть с пиратского катера весь его экипаж с вооружением, да и затопить сам катер.

Охранно-пожарные роботы оснащены мощными водометами и ведут круглосуточное теленаблюдение за прилегаемой акваторией. 

Такие роботы являются эффективным средством борьбы с пиратами и становятся все более востребованными для плавания во «флибустьерских» водах.

В настоящее время Инженерным центром пожарной робототехники «ЭФЭР» г. Петрозаводск рассматривается заявка Мурманского пароходства по оснащению судов дальнего плавания охранно-пожарными роботами для борьбы с пиратами. Предлагается установить на судне роботизированный комплекс на 12 роботов по 6 с каждого борта. Управление наведением роботов осуществляется по видеоинформации от телекамер с безопасного места. Может быть включен также автоматический режим с использованием информации от детекторов движения. Роботы могут также эффективно использоваться и для тушения пожаров на судах и береговой зоне портовых сооружений.

Запросы на роботы для борьбы с пиратами с еще более мощными водометами с расходом 330л/с и дальностью струи 200м поступили также из Норвегии, сообщает Карелия официальная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру