“Мощному мужику” дали срок

Экс-президент Израиля приговорен к 7 годам за секс-преступления

Никоим образом не позавидуешь экс-президенту Израиля Моше Кацаву. Суд приговорил бывшего главу государства к семи годам заключения за изнасилование и другие преступления сексуального характера. Впервые в израильской истории глава государства, пусть и бывший, получает тюремный срок.

Экс-президент Израиля приговорен к 7 годам за секс-преступления
Моше Кацав...

Скандал вокруг Кацава разгорелся мощным пламенем в 2006 году.

В октябре того же года в прессу попали неосторожные слова Владимира Путина, сказанные после встречи с израильским премьером Ольмертом и не предназначавшиеся для широкой публики: “Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!”.

Позже во время прямой линии ВВП так объяснил свой взгляд на дело Кацава: “В Израиле десять женщин объявили о том, что президент их изнасиловал, а совсем недавно предъявлены претензии к премьер-министру в коррупционной сфере. Это связано, на мой взгляд, с тем, что значительная часть израильского общества не удовлетворена действиями своего руководства в ливанском конфликте... На мой взгляд, использовать такие инструменты, как защита прав женщин, для решения политических вопросов, не имеющих к этому никакого отношения, абсолютно недопустимо, потому что это само по себе дискредитирует важную задачу борьбы за права женщин”.

Моше Кацав обвинялся в изнасиловании одной из своих подчиненных в апреле 1998 года, когда работал министром туризма. Сотрудница его администрации, которую в суде называли “женщина Алеф” (по первой букве ивритского алфавита), была изнасилована — сначала в офисе министерства, а потом в одной из иерусалимских гостиниц. Другие обвинения связаны с заявлениями двух женщин, сотрудниц президентской канцелярии, о сексуальных домогательствах, совершенных Моше Кацавом, по их словам, в 2003 и 2005 годах, когда он был президентом.

... и его жертва.

Кацав, естественно, обвинения в свой адрес отвергал, утверждая, что стал жертвой “линчевания” со стороны политических противников. В 2007 году Кацаву пришлось покинуть пост главы Государства Израиль — за две недели до истечения 7-летнего президентского срока.

В марте позапрошлого года Кацаву были предъявлены обвинения, а в самом конце 2010-го суд в Тель-Авиве признал его виновным. Бывшему президенту грозило от 4 до 16 лет заключения.

Защита взывала к судьям с просьбой не сажать за решетку Кацава, которого несколько лет скандала и судебных разбирательств превратили в “ходячего мертвеца”. Но суд решил примерно наказать политика. У адвокатов экс-президента есть 30 дней на подачу апелляции. В течение этого времени 65-летний Кацав будет оставаться на свободе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру