Украина полностью перекрыла подачу воды в Крым

Новые украинские власти перекрыли шлюзы на Северо-Крымском канале. Таким образом подача воды из Днепра в Крым остановлена. Этот канал обеспечивал до 85% потребностей полуострова в пресной воде. На очереди и отключение света.

Украина полностью перекрыла подачу воды в Крым

Как передает украинское агентство УНИАН, Киев с 26 апреля прекратил поступление воды на Крымский полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал.Как утверждают украинские власти, этот канал, соединяющий русло Днепра с полуостровом, обеспечивал до 85% потребностей автономоии в пресной воде.

Этот канал был построен в 1961-1971 годах. Он начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи. Длина канала 402,6 км, максимальная пропускная способность 300 куб. м/сек.

Любопытно еще и то, что ранее руководство Госводагентства Украины заявляло, что в его планы не входит возможность отключения водоснабжения канала, поскольку это грозит гуманитарной катастрофой.  Тем не менее то, что предсказывали эксперты, произошло.

По сообщениям портала Newsru.com, следующим шагом может быть отключение подачи элеткроэнергии в Крым.

Премьер Крымской Республики Сергей Аксенов ранее заявлял, что в случае отключения подачи воды со стороны Украины, для нужд населения воды хватит. Дело в том, что воду из Северо-Крымского канала по большей части используют для нужд сельского хозяйства - в основном на выращивание риса.

Подача вода по Северо-Крымскому каналу была урезана еще две недели назад, о чем "МК" сообщал в своей публикации. Вместо положенных в это время года ста кубометров воды в секунду Украина стала подавать только шесть. Теперь угроза, что в ближайшие несколько месяцев два миллиона крымчан, а вместе с курортниками — вдвое больше, будут испытывать жесточайший дефицит воды, в том числе питьевой, стала реальностью.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Скоро полуостров может остаться и без электричества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру