Турчинов: Россия готовит провокации, украинская армия приведена в готовность

И.о. главы Украины провел совещание с главами облгосадминистраций

И.о. президента Украины Александр Турчинов провел в среду совещание с руководителями облгосадминистраций. Он признал, что украинская милиция не способная взять под контроль ситуацию на востоке страны, в частности в Славянске и Луганске. Также он сообщил, что Россия готовит провокации на майские праздники и привел в полную боевую готовность армию и отдал приказ формировать батальоны обороны из местных патриотов.

И.о. главы Украины провел совещание с главами облгосадминистраций
Александр Турчинов.

Александр Турчинов заявил, собравшимся в Киеве главам облгосадминистраций, что сейчас существует реальная угроза нападения России, в связи с чем Вооруженные Силы Украины приведены в полную боевую готовность.

По словам Турчинова, сегодня существует реальная опасность развязывания Россией континентальной войны против Украины.

При этом Турчинов отметил, что власть не контролирует ситуацию в Донецке.“Сегодня в этом городе власть не контролирует ситуацию, равно как и на части территории Донецкой области”, - сказал он. В связи с этим Турчинов называет подобную сложившуюся ситуацию особо опасной.

Он напомнил о том, что в Луганске захвачены помещения СБУ, прокуратуры, облгосадминистрации. По его словам, ночью была отражена попытка захвата управления внутренних дел. Остаются захваченными ряд админзданий в других городах Луганской области, напомним он.

“Особенно сложная ситуация в Донецкой области. Город Славянск захвачен группировками, которые полностью контролируются РФ, - это террористические и диверсионные группы”, - заявил Турчинов и еще раз подчеркнул, что сегодня силовые структуры в этих двух областях не способны контролировать ситуацию.

В связи с этим и.о. главы государства издал приказ о формировании в каждой области батальона территориальной обороны. По словам Турчинова, теперь каждый глава облгосадминистрации должен знать планы индивидуальной обороны своего региона.

Создающиеся батальоны должны формироваться не столько из профессиональных военных, сколько из патриотов. “Мы будем опираться не столько на тех, кого учили воевать, кто получает за это плату, мы будем опираться на настоящих патриотов, на настоящих граждан Украины, которые сегодня с оружием в руках готовы защищать Украину”, - сказал Турчинов. По его словам, такие батальоны должны быть мобильными, чтобы в случае необходимости могли быть переброшены в те регионы, где нужна помощь.

Особенную бдительность по словам Турчинова нужно держать на майские праздники, потому что по его сведениями именно на эти дни готовятся провокации.

“Именно на эти праздники те, кто работает против страны, наметили активные действия по дестабилизации ситуации”, - сказал Турчинов.

По сведениям украинских СМИ, провокации намечены и в Киеве, население которого традиционно разъезжается на праздники и политическая активность падает. Тут то и должны сыграть, по мнению украинских журналистов, свое слово жители Донбасса, которые сейчас приезжают в окрестности Киева и расселяются по общежитиям. Сообщается также, что мужчинам платят по 4 тыс гривен в неделю, а если они возьмут с собой семьи, то плата увеличится. Однако в какой форме могут быть провокации не сообщается.

И.о. президента подчеркнул необходимость разработать ряд мероприятий, во избежание тяжелых последствий этих провокаций и стабилизировать ситуацию в Украине.

Следующая задача, которую поставил турчинов перед местной властью, это недопустить срыва выборов.Как оказалось, и тут есть угроза России, которая не заинтересована, чтобы выборы на Украине прошли гладко, так как Кремль намерен не признавать эти выборы, а для этого нужны поводы.

“Именно понимая, что это серьезный фактор стабилизации ситуации в Украине, Российская Федерация финансирует тех, кто работает против нашего государства, пытается сделать все, чтобы эти выборы сорвать, но президентские выборы в Украине состоятся, этого требует действующее законодательство, 25 мая текущего года”, - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что до выборов осталось совсем немного времени, и нужно сделать все, чтобы не допустить их срыва. Руководители облгосадминистраций должны не допустить применения административного давления в ходе избирательной кампании, обеспечить равные условия агитации для всех кандидатов, а также непосредственно обеспечить все необходимое для проведения выборов на должном уровне, заявил Турчинов.

В конце совещания Александр Турчинов заявил о необходимости замены руководства силовых ведомств в регионах и призвал мужчин вступать в ряды СБУ и милиции.

“Пока не будет полностью обновлена силовая вертикаль в этих (восточных) регионах, в первую очередь МВД и СБУ... Мы уже заменили руководителей СБУ в Луганской и Донецкой областях, проведена полная замена руководства спецподразделения “Альфа”. Но этого мало. Мы должны фактически полностью обновить эти структуры в этих регионах”, - сказал Турчинов.

Он призвал патриотов Украины вступать в ряды МВД и СБУ. “Мы обращаемся к настоящим патриотам, которые не сеют панику в Интернете, а реально готовы защищать свою страну. Мы приглашаем, особенно тех, кто прошел службу в подразделениях МВД и СБУ, Вооруженных силах, пойти и работать в органах милиции и СБУ, защищать граждан, которые беззащитны перед террористической угрозой”, - сказал и.о. президента.

Турчинов заявил, что без возобновления работы милиции и СБУ в Луганской и Донецкой областях власть не сможет взять ситуацию под контроль.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру