Следующая – Венесуэла: Мадуро заявляет, что ультраправые готовят госпереворот

Революция намечена на июнь

Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что знает о планах ультраправых группировок организовать в стране военный переворот. Об этом ему рассказал один из заговорщиков.

Революция намечена на июнь

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что ультраправые силы в июне планируют совершить в стране государственный переворот, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам преемника Уго Чавеса, эти данные были получены от источника в среде заговорщиков.

По его словам, ультраправые заявили, что в июне произойдет коллапс, что народ выступит против правительства и боливарианской революции наступит конец, - сказал Мадуро. - "Я уверен, что революция полна сил, однако обязан заявить согражданам и всему миру о безумных планах заговорщиков, которые делают ставку на насилие".

Стоит отметить, что в стране уже с середины февраля проходят акции протеста, в ходе которых зачастую происходят столкновения между демонстрантами и полицией. По данным генеральной прокуратуры, во время разгонов акций протеста 42 человека погибли и более 800 получили ранения, почти 3 тыс. человек были задержаны.

В августе 2013 года Мадуро заявлял, что США готовили на него покушение, дата которого должна была совпасть с началом операции в Сирии. По словам Мадуро, "планы империи" (США) по осуществлению его физической ликвидации одновременно с нападением на САР - "это глобальное наступление на независимые страны, поднявшие стяги многополярного мира, тех, кто хочет мира, независимости и процветания".

"Этой империи должен прийти конец, а возродиться она должна на основе ценностей, которые защищал Мартин Лютер Кинг", - добавил глава государства.

Мадуро тогда заявил, что сценарий покушения разрабатывался по аналогии с 2002 годом, когда нападение США на Ирак должно было совпасть с государственным переворотом и свержением тогдашнего президента Уго Чавеса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру