В Луганской области идут ожесточенные бои. ЛНР просит Путина срочно ввести миротворцев

"Мы не сомневаемся, что братская нам страна рано или поздно примет такое решение"

На фоне ожесточенных боев в Донецкой и Луганской областях власти так называемой Луганской народной республики объявили о введении военного положения и всеобщей мобилизации. Россию просят ввести миротворческие войска - иначе региону грозит гуманитарная катастрофа

"Мы не сомневаемся, что братская нам страна рано или поздно примет такое решение"

Обстановка в двух мятежных регионах Украины серьезно обострилась утром в четверг. Под городом Волноваха Донецкой области погибли не менее восьми украинских военных, до трех десятков человек были ранены, сообщают местные СМИ. В областном минздраве рассказали, что "политическая" принадлежность госпитализированных не установлена. Соответственно, среди них могут быть и ополченцы. Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что таким образом активисты ДНР пытались захватить сам город Волноваху. Он также утверждает, что вылазки осуществлялись в том числе с территории РФ.

При этом ряд интернет-изданий и блоггеров сообщают, что на солдат напали не ополченцы, а некие наемники Игоря Коломойского (приехали на машинах "Приватбанка"), которые якобы расстреляли бойцов Нацгвардии за отказ стрелять в сторонников ЛНР. Такую версию событий, в частности, приводит Life News, цитируя выживших военных. В то же время в Сети поступают сообщения, что в результате боя под Волновахой пострадали и ополченцы ДНР. Издание "Зеркало недели" со ссылкой на очевидцев утверждает, что автомобили "Приватбанка" действительно были, но, возможно, те, что ранее были угнаны у Коломойского. В ДНР в свою очередь заявляют, что солдаты стали жертвами Нацгвардии.

В Сети появились фотографии места утреннего боя. Кадры расстрелянной автотехники, сожженного блокпоста и тел погибших опубликованы в том числе в Twitter "Антимайдана".

В Луганской области не прекращаются бои в районе Лисичанска, что близ границы с Донецкой областью. По имеющимся данным, там ополченцами ЛНР был взорван мост через реку Северский Донец, дабы остановить продвижение войск - те усилили наступление в этом районе, поступают сообщения о колоннах бронетехники. За соседний мост идет бой, ополченцы перекрыли дорогу грузовиками. В небе над Лисичанском замечены вертолеты (очевидцы сообщают, что как минимум один из них выпускал ракеты) и один штурмовик ВВС Украины.

Местные жители, как сообщается, предпочитают не покидать домов, ряд предприятий простаивают, наблюдаются перебои со связью. Блоггеры передают, что аналогичная обстановка в соседних населенных пунктах, Северодонецке, Новодружеске и Рубежном.

Согласно сообщениям пользователей Twitter, напряженная обстановка наблюдается в Красном Луче и Антраците, тоже приграничных городах. Там, по данным очевидцев, повысилась активность ополченцев, идут перемещения автотехники и вооружений.Местные жители сообщают, что детей из школ и детсадов распускают по домам.

На этом фоне лидеры ЛНР сегодня объявили о введении в регионе военного положения. "Вооруженные силы ЛНР переведены в состоянии полной боевой готовности, усилена патрульно-постовая служба ЛНР (патрули, блок-посты), объявлена полная мобилизация населения ЛНР, продолжает действовать комендантский час с 23:00 до 6:00", - разъясняется на сайте ЛНР.

Попутно лидер самопровозглашенной республики обратился к российским властям с просьбой ввести на ее территорию миротворцев."Сегодня, в 4 часа утра, по фашистки, как в кровавом 41 году, украинские вооруженные силы совершили акт агрессии в отношении мирного населения Луганской народной республики, - говорится в обращении Болотова. - Руководство Луганской народной республики обращается к вам с просьбой ввести миротворческие войска".

Он отметил, что Россия "признала и поддержала проведение референдума" (на самом деле, вопрос спорный), результаты которого "оказались настолько впечатляющими и убедительными, что не осталось никаких сомнений - народ сделал свой однозначный выбор".

"Но нелегитимная, не признанная юго-востоком Украины власть в Киеве, совершившая государственный переворот, пытается навязать нам свою волю с помощью откровенного насилия. Она проводит карательную операцию против народа республики, поддерживаемую ее западными партнерами, - говорится в заявлении. - Предотвратить гуманитарную катастрофу, спланированную от имени Украины ее нелегитимным правительством, может только ввод миротворческих войск России. Мы не сомневаемся, что братская нам страна рано или поздно примет такое решение".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру