Перемирие ушло с прахом

На востоке Украины — под Луганском и Славянском — возобновились боевые действия

Перемирие, о котором в среду заявил президент Украины Петр Порошенко, закончилось быстро. В четверг украинские силовики обстреляли в Славянске Воскресенский храм. В поселке Металлист близ Луганска, по сообщению ополченцев, был разгромлен батальон «Айдар».

На востоке Украины — под Луганском и Славянском — возобновились боевые действия

О прекращении огня под Луганском договорились еще 17 июня. Стороны должны были забрать своих раненых и убитых. В среду Петр Порошенко заявил, что во время перемирия ополченцы должны сложить оружие и покинуть страну. По сути, он выдвинул ультиматум, который, впрочем, никто слушать не стал.

Активисты Луганской республики сообщают, что украинские военные оставили в районе луганского аэропорта тела около 100 погибших. Ополченцы же смогли забрать своих погибших с территории населенного пункта Счастье. Перемирие закончилось, когда колонна украинской бронетехники выдвинулась в направлении занятых ополченцами населенных пунктов. Об этом заявил глава Луганской республики Валерий Болотов.

По имеющейся информации, за минувшие сутки украинские силовики понесли значительные потери. Батальон «Айдар» без согласования с руководством силовой операции сделал вылазку в направлении Луганска и был разгромлен. Сотня бойцов выдвинулась из города Счастье в сторону регионального центра и попала в засаду у поселка Металлист. Вооруженное столкновение продолжалось три часа. Бойцы вызывали помощь.

Оперативные группы на бронетехнике, прибывшие к месту боя, также понесли потери. В бою батальон понес тяжелейшие потери, 8 бойцов попали в плен.

Утром в четверг стрельба из тяжелых орудий велась на севере Донецкой области, в районе Дружковки. Под Славянском перемирия вообще не заметили. Спустя несколько часов после объявления о прекращении огня украинские силовики возобновили обстрел позиций самообороны из артиллерии. Утром в четверг украинские силовики с горы Карачун прицельно стреляли по Воскресенскому храму. Сторож Александр погиб, осколок снаряда попал ему в голову.

В четверг днем из Славянска стали поступать совсем тревожные сообщения о масштабном наступлении украинской армии. По некоторой информации, под городом Ямполь было задействовано свыше 20 танков и 50 единиц другой украинской бронетехники. Одновременно до 30 бронеединиц вошли в Северск. Через городок проходила последняя ниточка коммуникаций ополчения Славянска.

«МК» спросил экспертов, как можно добиться реального перемирия сторон.

Кость БОНДАРЕНКО, руководитель Института украинской политики:

— Для устойчивого мира нужна не только инициатива президента Украины. Диалог должен быть налажен между непосредственными участниками противостояния, между полевыми командирами. Кроме того, точки соприкосновения должны найти элиты Донецка и Луганска с одной стороны и Киева с другой. В конце концов, нормализованы должны быть отношения между Украиной и Россией. Только при соблюдении этого комплекса мер можно будет говорить о мире или устойчивом перемирии.

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, директор Фонда эффективной политики:

— Говорить о мире пока не приходится. Реально следует добиваться прекращения огня. Ни с той, ни с другой стороны нет единства воли. Нет ни человека, ни группы людей, которые могут разом отдать приказ и остановить огонь или возобновить боевые действия. Я думаю, что сегодня такой силы нет ни у кого. Все играют словами, чтобы продолжать делать то, что они делают.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру