Франция, Германия и еще 7 стран ЕС отказались принимать новые санкции против России

Возможность их введения будет рассмотрена 16 июля на саммите Евросоюза в Брюсселе

Право на вето в данном вопросе имеет каждая страна Евросоюза, ведь, как известно, решение о любых ограничительных мерах может быть принято только единогласно всеми 28 странами ЕС. Не исключено, впрочем, что при таком варианте США могут пойти на односторонние санкции.

Возможность их введения будет рассмотрена 16 июля на саммите Евросоюза в Брюсселе

Девять стран Евросоюза намерены блокировать попытку введения новых торгово-экономических санкций против России в ходе саммита ЕС в Брюсселе, намеченного на 16 июля. "Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры. Во всяком случае так выглядит на данный момент ситуация в Комитете ЕС на уроне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества", - заявил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран.

Право на вето в данном вопросе имеет каждая страна Евросоюза, ведь, как известно, решение о любых ограничительных мерах может быть принято только единогласно всеми 28 странами ЕС.

Стоит отметить, что Германия и Италия являются крупнейшими по величине торговыми партнерами России в Европе. Так, в прошлом году, по данным The Financial Times, товарообмен с РФ принес Италии 30 миллиардов евро. В результате же введения новых санкций итальянская экономика недосчитается минимум десяти миллиардов евро, причем Россия вполне может предпринять ответные действия в отношении итальянских бизнесменов.

Напомним, попытка согласовать новые санкции в отношении России будет предпринята в среду на саммите Евросоюза. Великобритания, Польша, Швеция, страны Балтии и еще несколько членов ЕС призывают к согласованию нового пакета карательных мер в отношении Москвы, включая секторальные экономические санкции. Эту же позицию защищают и США, убеждающие европейцев жестче действовать против РФ.

Накануне саммита Киев и Вашингтон заявили о намерении предоставить Брюсселю пакет данных, якобы доказывающий, что Россия снабжает оружием ополченцев на юго-востоке Украины. «По нашей информации, в одном из пунктов на юго-западе РФ накоплено существенное количество вооружений. Оно включает танки — модели, которые уже не используются вооруженными силами РФ, бронированные машины, реактивные системы залпового огня, артиллерию и системы ПВО», - рассказал представитель посольства США в Москве Джозеф Крузич.

Россия в свою очередь опровергает причастность к переправке оружия ополченцам. Более того, накануне МИД РФ заявил о намерении, не дожидаясь установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины, «в порядке доброй воли» пригласить наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на границе с Украиной.

Между тем, президент России Владимир Путин призвал страны БРИКС противостоять травле государств, не согласных с США и их союзниками. «Важный вопрос, который мы планируем поднять на саммите, — об участившихся случаях массированного применения односторонних санкций», — заявил глава государства, отметив, что в настоящее время «санкционной атаке» со стороны США и их союзников подвергается Россия и выразив признательность странам БРИКС, которые «в разных формах выступили с осуждением подобной практики». По его мнению, странам БРИКС необходимо «сообща продумать систему мер, которая бы позволила не допустить травлю стран, не согласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США и их союзников». При этом Путин подчеркнул, что страны БРИКС не намерены создавать военно-политический альянс. «Будем расширять практику взаимных консультаций, совместных действий в международных организациях, прежде всего в ООН. В перспективе создадим виртуальный секретариат БРИКС», — пояснил он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру