Украина признала переход в Россию 40 своих солдат

Военнослужащие попросили у ополченцев разрешения перейти на территорию РФ, чтобы не воевать против собственного народа

Министр обороны Украины Валерий Гелетей признал факт перехода 40 украинских солдат на территорию России.

Военнослужащие попросили у ополченцев разрешения перейти на территорию РФ, чтобы не воевать против собственного народа

"Действительно, такой факт имел место", — сказал Гелетей в воскресенье, комментируя информацию о пересечении украинскими военнослужащими российской границы. Об этом пишет интернет-издание "Украинская правда".

Днем ранее представитель Погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев сообщил, что более 40 украинских военнослужащих оставили свои воинские части и попросили у ополченцев разрешения перейти на территорию России, чтобы не воевать против собственного народа. Ранее украинские СМИ сообщали, что Гелетей поручил провести внутреннее расследование по факту пересечения границы военнослужащими.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В Луганской и Донецких областях в результате референдума были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас в этих регионах идет активная фаза спецоперации, ужесточились бои у границы, напоминает РИА Новости. Некоторые пограничные пункты пропуска находятся под контролем ополченцев, погранслужба Украины сообщала, что из 30 КПП в Донецкой и Луганской областях она ведет пропуск только на 17.

СМИ: Русский офицер ФСБ перешел на сторону Украины

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру