МИД РФ: ЕС и США поддерживают войну Киева с собственным народом

Дипломаты призывают прекратить карательную операцию на востоке Украины

Российское внешнеполитического ведомство после ряда заявлений западных и европейских политиков высказало мнение о том, что спецоперация на востоке Украины усилена: получив поддержку со стороны США и ЕС, «зарвавшиеся власти Киева» начали массированное наступление на мирные города. Москва призвала остановить войну против своего народа. 

Дипломаты призывают прекратить карательную операцию на востоке Украины

«Получив очередную порцию поддержки со стороны США и Европейского союза, киевские власти начали массированное наступление на мирные города и мирных граждан востока Украины», — заявили в МИД РФ.

По данным российского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости, во вторник украинская армия начала массированный обстрел центра Донецка. «В этом городе слышны взрывы и выстрелы. Есть попадания снарядов во дворы и жилые дома. Также слышны взрывы в районе городской больницы. Горожане массово скрываются в бомбоубежищах, идет эвакуация железнодорожного вокзала. В городской парк культуры и отдыха попали три снаряда», — сообщили в ведомстве.

В связи с этим Москва требует от Киева «остановить войну против собственного народа» и обращается к Западу с призывом повлиять «на зарвавшиеся киевские власти».

«В последние дни и часы еще более обострилась ситуация на Востоке Украины, - говорится в сообщении МИД РФ. - Мы скорбим вместе с жителями этого славного шахтерского города. Убеждены, что виновные в этом страшном преступлении от ответственности не уйдут».

«Обращаемся к нашим западным партнерам с призывом повлиять на зарвавшиеся киевские власти. Ответственность за жертвы мирного населения на Востоке Украины лежит и на тех, кто поддерживает указанные преступные действия», — говорится в заявлении.

В последнем докладе докладе ООН, который Москва уже осудила, кроме прочего указано количество жертв вооруженного конфликта на Украине. "По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек были убиты и 3442 ранены", - говорится в коммюнике.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру