Порошенко дал добро на пребывание в Украине тысячи вооруженных иностранцев

Голландцы берутся обеспечить защиту украинских военных

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о ратификации Соглашений с Австралией и Нидерландами о допуске военных этих стран на место катастрофы малайзийского авиалайнера Boeing-777 в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Голландцы берутся обеспечить защиту украинских военных
Петр Порошенко

«Петр Порошенко подписал законы о ратификации соглашений с Австралией – о направлении австралийского персонала в Украину для расследования обстоятельств падения самолета «Малайзийских авиалиний», и Нидерландами – о международной миссии защиты. В документах отмечается, что соглашения, которые были подписаны в Киеве 24 и 28 июля соответственно, вступают в силу с даты получения этими странами дипломатических нот от Украины», – сказано в сообщении. В соответствии с Соглашением, Австралия может направить на Украину полицейский, военный и гражданский персонал и связанные с ними активы. Эксперты смогут свободно перемещаться по территории Украины, в том числе и на месте крушения самолета. Предусматривается, что Украина будет предоставлять персоналу всю информацию, необходимую для реализации его мандата.

Законопроекты, о которых ранее подробно рассказывал "МК", вчера были одобрены на закрытом заседании Верховной Рады Украины. Присутствие в общей сложности почти тысячи вооруженных граждан других государств на своей земле поддержало конституционное большинство Рады. То есть более 300 народных депутатов.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между министрами иностранных дел Украины и Нидерландов, Киев передал Нидерландам полномочия на проведение расследования причин и последствий авиационной катастрофы. Для технического исполнения Меморандума также было заключено соответствующее Соглашение. Согласно документу, миссией экспертов будут руководить Нидерланды. Она создается для проведения расследования в соответствии с Резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН от 21 июля 2014 года, а также в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованы между сторонами. Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии и, в соответствующих случаях, других государств, граждане которых находились на борту самолета.

Персоналу Миссии разрешается иметь и носить полевую форму и оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности. Численность Миссии составляет не более 700 вооруженных человек.

Голландская сторона весьма признательна украинцам за удовлетворение большинства их пожеланий. И, основываясь на открытой информации о проблемах со снабжением украинской армии, спешит сделать в ответ жесты доброй воли. Так, голландская компания «Tencate», которая специализируется на изготовлении бронежилетов и других видов военного снаряжения, готова сотрудничать с сумчанами в вопросе поставок таких нужных украинским военным средств защиты. Об этом шла речь во время встречи в Сумах генерального директора компании Фредерика тен Кейта и ее коммерческого директора Дидрик ван ден Берга с председателем Сумского областного совета Николаем Клочко.

«Нам крайне необходимы сейчас бронежилеты, и мы готовы обсудить с вами вопрос обеспечения ими наших военных, которые воюют с террористами на Востоке Украины», - отметил в разговоре с бизнесменами глава облсовета. Он подробно расспросил о продукции, выпускаемой голландцы, выяснил ценовую политику, возможности поставок в Украину бронежилетов не ниже 5-6 уровней защиты и кевларовых касок. Среди прочего обсуждался удешевленный вариант, когда из Нидерландов будут поставляться бронепластины, а бронежилеты станут шить на Сумщине.

Клочко отметил, что местные органы власти будут выходить на соответствующие государственные службы по инициативе разрешения поставок бронежилетов и касок в Украине, поскольку в этом вопросе существуют определенные процедуры. По словам гостей, они постараются сделать все, что в их силах, чтобы помочь Украине в приобретении необходимого военного снаряжения.

В настоящее время бронежилеты и кевларовые каски для украинских воинов-десантников покупают... их родные. Машиностроительные заводы, на которых после развала СССР упразднили институт военпредов ввиду прекращения выпуска продукции для нужд обороны, выделили часть "простаивающих" производственных площадей для пристрелки титановых пластин, которые впоследствии будут вшиваться в бронежилеты для бойцов.

Часть защитной амуниции, пристрелянной в странах-членах НАТО и предназначенной для участников проводимой в Донбассе антитеррористической операции, периодически переносят на себе через границу Польши с Украиной тамошние патриоты. Якобы для собственных нужд. 

Переправлять же амуницию большими партиями оказалось куда проблематичней. 

К примеру, не так давно жители Черкасского района Черкасской области собрали восемь тысяч евро на бронежилеты для пограничников, которые теперь стоят в Донецкой области. Заработную плату одного дня отдали предприниматели района. 25 бронежилетов на 8 тысяч евро доверили купить афганцу Олегу. Владельцы чешского магазина на купленные сверхсовременные непробиваемые жилеты украинцу предоставили сертификат, по которому купленное - это сувенир. А на границе с Польшей не хватило одной, но важной бумажки с разрешением на вывоз. Там с военным оснащением украинца задержали. После трехчасового допроса польские таможенники украинца отпустили, однако купленную амуницию конфисковали. 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру