Украина признала российский конвой гуманитарной помощью

Через границу гру пойдет под юридикцией Красного Креста

Министр социальной политики Украины Людмила Денисова, наконец, подписала приказ о признании российского груза, который в 280 КАМАЗах дожидается отправки на Донбасс, гуманитарным грузом. Ранее представители Красного Креста заявили, что закончили осмотр груза и готовы взять его под свою ответственность, но лишь после того, как Москва и Киев окончательно договоряться. Теперь МККК сможет переправить груз нуждающимся жителям Юго-Востока Украины.

Через границу гру пойдет под юридикцией Красного Креста

Официальный сайт Минсоцполитики Украины сообщает, что "согласно статьям 4 и 5 Закона Украины „О гуманитарной помощи” с учетом инициативы Президента Украины Порошенко относительно получения гуманитарной помощи в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой Международного Комитета Красного Креста признать груз гуманитарной помощью согласно приложению".

Письмо с перечнем товаров гуманитарной помощи поступил в Минсоцполитики 16 августа за подписью главы региональной делегации Международного комитета Красного Креста Российской Федерации, Беларуси и Молдовы Паскаля Кутти. В связи с этим письмом, гуманитарный груз состоит из товаров общим весом 1856,3 тонны. Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МККК в Украину через пункт пропуска БАПП Донецк, говорится в письме.

Ранее МИД РФ выразил крайнее несогласие с утверждениями украинской стороны о том, что Москва не сообщила о содержании гуманитарного груза для Донбасса.

«Категорически отвергаем злонамеренное передергивание фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины. В частности, по сообщениям СМИ, представители СБУ утверждают, что российская сторона отказалась доставить гуманитарную помощь на Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты. Тиражируются также домыслы, что мы якобы не предоставили информацию о содержании гуманитарного груза. И то и другое не соответствует действительности», — говорится в документе.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру