Илья Пономарев опасается возвращаться в Россию: "Не хочу попасть в заложники"

Он может не приехать на осеннюю сессию парламента, открывающуюся на следующей неделе

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" намерен вернуться в РФ лишь после того, как Федеральная служба судебных приставов отменит для него запрет на выезд за рубеж, при этом он заявил, что не собирается эмигрировать из страны.

Он может не приехать на осеннюю сессию парламента, открывающуюся на следующей неделе

Оппозиционный парламентарий решил остаться за границей до тех пор, пока не разрешится вопрос с его запретом на выезд за границу, который ввела в отношении него Федеральная служба судебных приставов. В настоящее время он находится в Калифорнии, а на днях собирается в Китай и Малайзию.

При этом Илья Пономарев не собирается эмигрировать из России и намерен продолжить работать депутатом Госдумы. "Пока я никуда уезжать [из России] не собираюсь. Но не хочу попасть в заложники тоже. Разбираемся с приставами", - сообщил он, пояснив, что пытается связаться с конкретным сотрудником ФСПП, который ведет его дело.

По словам депутата, еще в июле приставы уверяли, что не собираются применять к нему ограничительных мер, поскольку он был готов погасить долг за счет своей депутатской зарплаты. Если ситуация изменилась, то это связано с политической ситуацией, предполагает Пономарев.

Известие о том, что он "невыездной" застало оппозиционера за границей — об этом ограничении он узнал 11 августа из СМИ. Выяснилось, что ФССП направила на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина исполнительные листы на четырех депутатов фракции "Справедливой России" — Илью Пономарева, Олега Михеева, Владимира Парахина и Александра Четверикова. Эта новость для него стала «сюрпризом» - как пояснил он тогда "МК", "перед началом летних поездок" он общался с приставом, и ему было сказано, что в принципе выезд за рубеж закрыть могут, однако не будут делать этого, потому что депутат - человек законопослушный, не скрывается.

Напомним, долг в размере 2,7 млн рублей появился у Пономарева после того, как Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда "Сколково" к депутату. Причем изначально фонд требовал аж 9 млн рублей, утверждая, что парламентарий обещал провести десять лекций, но качественно прочитал лишь одну. Оппозиционер в свою очередь утверждает, что полностью выполнил свои обязательства перед "Сколково". Позже решение райсуда подтвердили Мосгорсуд и Верховный суд РФ.

Между тем, руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Александр Агеев сообщил, что по возвращении Пономарева от него потребуют сдать мандат. В настоящее время членство депутата в партии приостановлено, ранее его пытались исключить из нее за отказ выйти из Координационного совета оппозиции. Пономарев был единственным депутатом нижней палаты парламента, проголосовавшим против закона о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

Стоит отметить, что Пономарев — единственный депутат Госдумы, проголосовавший против принятия закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. В октябре прошлого года он написал заявление о выходе из партии, объяснив свое решение "соглашательской позицией" партии, которая, по его словам, стала особенно очевидной после партсъезда "эсеров", на котором консервативное большинство обозначило отказ от оппозиционного курса. В марте прошлого года за отказ выйти из Координационного совета оппозиции его уже пытались исключить из партии вместе с депутатом фракции Дмитрием Гудковым.

Лекция, как улика для суда: депутат Пономарев о "Сколково", распиле бабла и еврейских колхозах

Смотрите видео по теме

Заметная волна политэмиграции поднялась после начала преследований участников митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. Так, этим летом из России уехал соратник кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Владимир Ашурков из-за возбужденного уголовного дела о мошенничестве при сборе средств на выборную кампанию. Год ранее после допросов в рамках второго "дела ЮКОСа" эмигрировал во Францию бывший ректор Российской школы экономики Сергей Гуриев. "Именно то, что ненормальное быстро становится нормой, и убедило меня в необходимости отъезда. Вчера было нормальным то, что ректору негосударственного вуза можно критиковать государство. Сегодня нормально то, что у меня – без всяких обвинений – отобрали мое право на тайну переписки и провели обыск. Завтра будет нормой лишение свободы передвижения или арест?", - прокомментировал он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру