МИД Германии: по минскому протоколу Россия должна отвести войска из Украины

Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства ФРГ Штайнмайер

 Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сделал заявление о том, что  между Киевом и Москвой есть договоренность о том, что Россия отведет свои войска и технику из Украины. Реакции на это заявление МИД РФ пока не было. Ранее МИД РФ неоднократно заявлял, что никаких войск Россия на Украину не вводила.

Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства ФРГ Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер

Между Украиной и Россией есть договоренности, что все российские войска и техника должны быть выведены с территории Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщают сразу несколько украинских агентств.

Так агентство УНИАН приводит слова Штайнмайера: "Есть договоренность между Украиной и Россией, что все российские солдаты и оружие, которые до сих пор остаются на территории Украины, должны быть отведены. Международное сообщество будет внимательно следить за этим", - заявил он.

Штайнмайер также выразил убеждение, что "Россия должна сыграть свою роль в имплементации минских договоренностей о прекращении огня в Донбассе".

Напомним, что ранее и канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что участие России в украинском конфликте "совершенно очевидно", и ее действия нельзя оставить без последствий. Однако, по ее словам, у немецкого правительства нет никаких сомнений в том, что военным путем конфликт в Украине решить нельзя. Меркель также заявила о том, что Запад может снять санкции с РФ, если мирный план сработает.

В пятницу на прошлой неделе в Минске трехсторонняя контактная группа Украины, России, ОБСЕ, при участии представителей ДНР и ЛНР, подписала протокол, в котором, среди прочего говорилось о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на востоке Украины. Протокол имеет 12 пунктов и предусматривает, в частности, обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг режима прекращения огня на границе. 

Вчера, 9 сентября, президент Украины Петр Порошенко вновь обсудил по телефону с президентом России Владимиром Путинным режим прекращения огня на Востоке Украины. Во время беседы главы двух стран акцентировали важность обеспечения сторонами внутриукраинского конфликта устойчивого режима прекращения огня на юго-востоке страны. При этом Владимир Путин подтвердил готовность Российской Федерации и впредь содействовать мирному урегулированию кризиса.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру