"Вежливые люди" будут отмечать свой праздник в день рождения Путина

С данной инициативой выступил лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов

В Госдуме предложили учредить День вежливых людей. Новый праздник будет посвящён военным без опознавательных знаков, которые следили за безопасностью во время референдума в Крыму. Отмечать его будут 7 октября — в день рождения президента России Владимира Путина.

С данной инициативой выступил  лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за вхождение в состав РФ. Киев до сих пор не признал решения крымчан о воссоединении региона с Россией.

Шестнадцатого сентября исполняется полгода со дня референдума в Крыму, в обеспечении безопасности которого деятельное участие приняли "вежливые люди" — военные без опознавательных знаков, которые блокировали передвижения украинской армии на полуострове. Во время "прямой линии" 17 апреля Владимир Путин подтвердил, что это были представители российской армии. С этого времени выражение "вежливые люди" прочно вошло в политический и бытовой лексикон всей страны.

"В связи с этим в Госдуме предложили учредить памятную дату 7 октября — День вежливых людей. Соответствующую поправку в статью 1.1. ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах" подготовил и в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов", — пишет РИА "Новости" со ссылкой на газету "Известия".

Зотов обрисовал свою идею в пояснительной записке: "Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают "тихий подвиг" людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. "Вежливые люди" несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности", — пишет депутат.

"Уверен, что новая памятная дата "День вежливых людей" станет еще одним вектором сохранения и расширения русского мира, будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения духа патриотизма", — отметил Зотов. Идею поддержали и в самом комитете Госдумы по обороне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру