Порошенко получит в Канаде немного денег и нелетальное оружие

Закончился визит президента Украины в Канаду

 Президент Украины совершил рабочий визит в Канаду и уже прибыл с визитом в США. В Канаде Порошенко сделал много громких заявлений, о европейском выборе и рухнувших надеждах на возрождение СССР. Но в сухом остатке - подписание соглашение о кредите всего в 200 млн долларов и оказание помощи украинской армии нелетальными технологиями.

Закончился визит президента Украины в Канаду
Петр Порошенко.

Порошенко поблагодарил Канаду за поддержку, которую эта страна оказала Украине. Порошенко заявил, что одной из целью его визита было договориться о помощи в укреплении украинской армии. Украинский президент рассказал, что Канада отказалась поставлять Украине вооружение летального характера. Договорились о поставках нелетальной техники и технологий. После чего Порошенко предложил Канаде присоединиться к усилиям Евросоюза и США по оказанию финансовой поддержки Украинскому государству.

Отвечая на вопрос канадских журналистов о развитии новой «холодной войны», президент Украины заверил, ратифицировав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина, перешла ту грань, которая отделила ее от возвращения в рамки Советского Союза, если будет его возрождение. Если у кого-то оставались еще такие надежды, то теперь они разрушены. «Украинцы – европейская нация», - заключил Порошенко. 

Выступил Порошенко и на совместном заседании Палаты общин и Сената Канады. Он произнес пламенную речь, ему аплодировали стоя. Но опять же, итогом стало лишь заявление премьер-министра Канады Стивена Харпера, который пообещал не признавать  незаконную оккупацию Российской Федерацией любой части территории Украины, сообщает "Обозреватель". По всей видимости имелся ввиду Крым. Но то что западные страны в ближайшие годы не собираются признавать Крым российской территорией было известно заранее. Поэтому ничего нового в этом смысле Порошенко не добился.

Что удалось получить Порошенко, так это кредит в 200 миллионов канадских долларов.

 

"В присутствии президента Украины и премьера Канады состоялся обмен текстами соглашения между главой МИД Украины Павлом Климкиным и министром финансов Канады Майклом Флегерти о предоставлении Украине правительством Канады кредитных гарантий на 200 миллионов канадских долларов", - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Сумма прямо скажем не очень большая, учитывая ситуацию с украинской экономикой. Также в активе украинского президента оказалась договоренность с Канадой возобновить совместную работу по подготовке проекта украинско-канадского Соглашения о свободной торговле и переговоры об упрощении Канадой визового режима для украинских граждан.

Теперь Порошенко в США. Там уже американские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат проект закона о новых санкциях в отношении России и поддержки Украины, один из пунктов которого предусматривает предоставление Киеву оружия.

При этом речь идет о выделении бюджета в 350 млн долларов для военной помощи Киеву в 2015 году. Эти сумму президент США вправе будет использовать, чтобы поставить Украине военную технику, необходимую для противодействия наступательным вооружением, включая противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и другое.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру