Экспертизу погибших на Донбассе будет проводить МВД Украины, а не Минздрав

МВД Украины вместо Минздрава займется проведением ДНК-экспертиз погибших участников спецоперации на юго-востоке Украины, это облегчит процесс опознания, сообщается на сайте украинского президента Петра Порошенко со ссылкой на его советника Ольгу Богомолец.

Ранее сообщалось, что с начала проведения спецоперации в Донбассе в органах внутренних дел Украины зарегистрированы более тысячи сообщений об обнаружении неопознанных тел.

"Сегодня администрацией президента принято решение, что Министерство здравоохранения отстранено от проведения ДНК-экспертиз. Эта работа полностью передана Министерству внутренних дел", — цитирует пресс-служба слова Богомолец.

Советник Президента подчеркнула, что новая система экспертизы погибших будет действовать уже на следующей неделе. "У МВД 17 современных лабораторий, которые позволяют провести ДНК-экспертизу на должном уровне… родственникам пропавших без вести стоит обратиться в районный отдел милиции… ДНК будут внесены в единую базу данных", — пояснила Богомолец.

Ранее также сообщалось, что идентификация тел погибших пройдет в несколько этапов. На первом этапе молекулярно-генетическая экспертиза установит генетические признаки погибшего, а на втором — генетические признаки родственников исчезнувших лиц. При областных управлениях милиции уже созданы специальные рабочие группы, которые будут заниматься приемом заявлений об исчезновении, похищении или взятии в плен людей, и сбором у родственников биологических образцов для экспертиз.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру