На Украине радуются теракту в Грозном: "Чеченский ополченец уничтожил карателей кремлевской хунты!"

Ранее в украинских СМИ распространялись слухи о том, что на стороне донецких ополченцев якобы воюют выходцы из Чечни

Нездоровую реакцию вызвал у украинских блогеров террористический акт в Грозном, унесший жизни пятерых сотрудников правоохранительных органов Чечни. Больше всего порадовался советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Ранее в украинских СМИ распространялись слухи о том, что на стороне донецких ополченцев якобы воюют выходцы из Чечни

Вот какую запись разместил украинский чиновник на своей странице Facebook: "У нас в России все хорошо прекрасная маркиза! Все хорошо! Все хорошо! Сегодня в Грозном произошел теракт. Погибло 5 полицейских и 8 ранено. Мало было Путину своих террористов, так он пошел их плодить у нас. Вот будет весело, если окажется что террорист был раньше заслан Путиным в Украину, там взял оружия и взрывчатку и отомстил своим обидчикам в Чечне. В новости указано, что 19 летний террорист два месяца назад ушел из дома и его с тех пор никто не видел. Уж не на Донбассе ли он был эти два месяца в качестве наемника ? Потом его перевербовал Правый сектор, научил петь Гимн Украины и послал взорвать Кадырова в отместку за присыл чеченских боевиков в Украину. Похоже у российской пропаганды теперь появится новый термин:"чечено-бандеровец"(орфография и пунктуация сохранены - прим.)".

Типичные комментарии к подобным записям в украинском сегменте соцсетей тоже характерны, пишет портал RuPosters (орфография авторская):

Sergey Sellander: "Чеченский ополченец уничтожил 4 карателя кремлевской хунты!"

Алексей Скиртач: "Кадырову подарочек к деньрику! Жаль, что мало ваты смертник забрал на тот свет"

Александр Саманд: "Рамзан с днем рождения, жаль мало баранов тебе в жертву подарили!"

Yuriy Siverskiy: "Я даже не знаю .... Слава герою!"

Anna Holub: "Жаль подорвавшегося парня"

Дима Баков: "Парень взорвал не мирное население,а кадыровских полицейских. Знаете кто это? Это бывшие боевики на службе у кадырова. Их собратья убивают сейчас наших людей на востоке. Чем больше их намочат, тем нам будет спокойней. Никаких соболезнований. Мы с ними в неофициально состоянии войны".

Напомним, в мае по украинским соцсетям распространялись сообщения о том, что "кавказским боевикам", якобы отправленным лично Рамзаном Кадыровым, как будто дан приказ устраивать провокации и убивать мирных граждан в Донецке, чтобы перед западными журналистами обвинить в жестокости украинских силовиков.

Член комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев тогда так прокомментировал эти слухи: "Это не первое подобное сообщение, что якобы из Чечни и Северного Кавказа в горячую точку приезжают вооруженные люди и воюют там. Несколько лет назад американцы, когда бомбили Афганистан, заявляли, что в Афгане воюют аж две тысячи чеченцев. Это делается для того, чтобы придумать себе какую-то мифическую историю, втюхать ее общественности, а потом делать все, что угодно: стрелять, бомбить, убивать… И все это можно списать на отряды отпетых, ужасных чеченов", - сказал политик.

Напомним, взрыв в Грозном прогремел 5 октября в 17.05 мск. Начало концерта, приуроченного к Дню города, планировалось на 19.00. Пост, у которого взорвался смертник, находился на пересечении проспектов Кадырова и Исаева в 500 метрах от летнего амфитеатра на берегу реки Сунжа. Там должен был пройти праздничный концерт с участием российских и зарубежных звезд. У входа в концертный зал сотрудники полиции заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили его досмотреть, мужчина произвел самоподрыв. В результате погибли 5 полицейских и 12 пострадали, уточняет РИА Новости. Погибшие будут представлены к государственным наградам.

"Эти шайтаны показали свое истинное лицо. Мы им покажем, что они не должны существовать на этой земле. Все причастные к этому взрыву будут найдены и уничтожены", — заявил Кадыров журналистам. Личность осуществившего самоподрыв установлена, им оказался 19-летний местный житель Опти Мударов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру