Офис ООН по гражданским правам опубликовал доклад о ситуации на Украине

Количество жертв после объявления в сентябре перемирия сократилось, отмечают эксперты

Месяц прошел с тех пор, как на Украине было объявлено о прекращении огня. И вот 8 октября офис ООН по гражданским правам в Женеве опубликовал данные о том, как соблюдается перемирие. По крайней мере, 331 человек погибли за месяц перемирия — и военнослужащие, и гражданские лица. Это, не считая массовых захоронений убитых, о которых сообщают и киевские власти, и сепаратисты. «Звуковое сопровождение» перемирия происходит в исполнении артиллерии, танков и легкого стрелкового оружия. Над восточной Украиной стоит дым пожарищ. В районах Донецка и Луганска идут бои. За 6 месяцев гражданской войны погибли по меньшей мере 3660 человек. Число раненых составляет 8756 человек.

Количество жертв после объявления в сентябре перемирия сократилось, отмечают эксперты

Эти цифры озвучил в Женеве для масс-медиа Джанни Магаццени, один из руководителей офиса ООН по гражданским правам. Документ на сей счет содержит 37 страниц. Его авторы подчеркивают, что документ носит «неполный консервативный характер».

Убийства большинства гражданских лиц — результат беспорядочного обстрела жилых городских кварталов, как пророссийскими сепаратистами, так и украинскими вооруженными силами. В докладе ООН сообщается, что по данным сепаратистов, в восточной Украине имеются массовые захоронения — останки 400 убитых в сентябре граждан. Однако наблюдатели ООН не обнаружили пока что никаких подтверждений этому. Они не имели возможности проверить эти данные, поскольку их не допускают к местам захоронения, ссылаясь на отсутствие безопасности. По словам Магаццени, массовые захоронения в Донецке и других местах, о которых говорят сепаратисты, находятся в зонах, контроль над которыми то и дело переходит из рук в руки — из рук сепаратистов в руки правительственных войск и обратно. ООН призывает повстанцев сохранять места захоронения, чтобы в последствии можно было бы провести их доскональное обследование.

Количество жертв сократилось после объявления перемирия. Однако в ООН сообщают, что вооруженные силы сепаратистов «продолжают терроризировать население в контролируемых ими районах путем убийств, пыток, похищений ради выкупа и обмен пленными». По словам Магаццени: «наблюдается полный провал в сфере закона и порядка». Среди убитых почетный консул Литвы в Луганске, похищенный 22 августа. Киевские власти сообщают, что они арестовали убийцу консула. Убийца «якобы признался в совершении этого преступления». Как сообщается, расстрельные команды в Донецке казнили 5 человек.

Свирепствуют и так называемые батальоны волонтеров, сражающиеся на стороне украинского правительства. Они в свою очередь тоже хватают, пытают и убивают людей или используют их для получения выкупа, причем в значительных суммах, когда в заложниках оказываются бизнесмены. В докладе высказывается беспокойство о судьбе тысячи граждан, арестованных украинскими органами безопасности по подозрению в «подрывных действиях».

Условия жизни в районах, где происходят военные столкновения, доклад ООН характеризует как «опасные». Число перемещенных лиц по самой Украине составляет 275 тыс. человек. По данным агентства ООН по беженцам, в ходе конфликта с насиженных мест сорвались более миллиона жителей Украины, включая 800 тысяч, которые бежали в Россию в этом году.

Так выглядит прекращение огня и перемирие по-украински.

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру