Почему назначение Полторака министром считают трагедией?

Главой Минобороны Порошенко видит Почетного гражданина города Харькова

Во вторник президент Украины Петр Порошенко представит парламенту кандидатуру своего земляка Степана Полторака, претендующего на пост министра обороны. Если Верховной Раде удастся утвердить Степана Тимофеевича в ходе последнего перед внеочередными выборами пленарного заседания, уроженец Тарутино Одесской области станет пятым (!) главой оборонного ведомства за год.

Главой Минобороны Порошенко видит Почетного гражданина города Харькова
Степан Полторак

Напомним: Павел Лебедев, назначенный министром обороны при бывшем президенте Викторе Януковиче, был отстранен после победы так называемой революции достоинства. Адмирал Игорь Тенюх, генерал-полковники Михаил Коваль и Валерий Гелетей – не оправдали возлагавшихся на них надежд.

Для Степана Полторака предложение возглавить силовое ведомство – несомненный карьерный успех. До перевода на должность командующего Внутренними войсками МВД в начале года генерал-лейтенант служил в Харькове, руководил тамошней Академией МВД Украины. Когда в Киеве начались студенческие волнения, переросшие в очередной Майдан, из Харькова в помощь киевлянам Полторак отрядил тысячу курсантов авторитетного «ментовского» вуза. Чем снискал в среде «демократов» нехорошую славу. Если упомянуть вдобавок давние приятельские отношения с тогдашним губернатором края Михаилом Добкиным (Полторак послушно выполнял любое пожелание Михаила Марковича), - несложно представить, с каким негодованием национал-патриоты встретили кадровое решение и.о. президента Украины Александра Турчинова. Для них ведь Полторак символизировал «донецких сатрапов», беспощадно подавлявших любое протестное собрание в полуторамиллионном Харькове.

Очевидно, на тот момент «скамейка запасных» генералитета МВД была действительно коротка.

Спустя полтора месяца Полторак стал командовать «реанимированной» Национальной гвардией Украины. НГУ, уже существовавшая в республике в 90-е годы и «упраздненная» вследствие установившейся стабильности в государстве, в новых условиях была призвана выполнять функцию «миротворческих сил». Вскоре, впрочем, выяснилось, что на Донбассе одними лишь увещеваниями не обойтись.

Генерал Полторак в середине апреля получил в свое распоряжение не только поредевшие ВВ, а и целую ораву необученного «молодняка» из патриотов. С этими самыми новобранцами командующему было временами ох как тяжело. Те, кто постарше, охотно «подписывались» в участники рейдерских налетов на «неугодных» бизнесменов. Другие, ввиду отсутствия подобных «заказов», занимались грабежами и мародерствовали. Поскольку в НГУ шла «перестройка на марше», да еще и в условиях фактического «военного времени», предположить, что её командующего отправят «на повышение», мог разве что неисправимый фантазер.

«Если Гелетей - зло, то Полторак - это трагедия для Вооруженных Сил Украины». Так военные, прошедшие все эти сложные месяцы, характеризуют вероятного министра обороны, - написал в одной из социальных сетей депутат Верховной Рады Виктор Балога. - Очень не хочется, чтобы Главнокомандующий очередной раз ошибся, Вооруженные Силы ожидают принятия Президентом правильного решения. Я на это также еще надеюсь».

Главнокомандующий, то бишь Порошенко, о земляке-бессарабце иного мнения. «Я решил завтра, 14 октября, во время сессии Верховной Рады Украины предложить вашу кандидатуру на должность министра обороны, - сказал после сегодняшнего собеседования с Полтораком Петр Порошенко. – Основными в моем выборе были ваша профессиональная и политическая позиция, ваша порядочность, ваши решительные шаги по строительству – практически с нуля – системы Национальной гвардии, дисциплина в войсках, твердый крепкий боевой дух, возможность обеспечения в техническом плане (вещевом довольствии, обустройстве и во всем прочем) бойцов Национальной гвардии, благодаря чему они ощущают себя надежно защищенными».

Разумеется, с утверждением по поводу «надежной защищенности» Петр Алексеевич чуточку переборщил.

Ибо в понедельник сразу в двух крупных городах – Киеве и Харькове – прошли протестные акции с участием военнослужащих. Политолог Тарас Березовец, близкий к штабу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, уже окрестил их «репетицией военного переворота». Молодые защитники Родины требовали от президента Порошенко подписать указ о демобилизации их из рядов Национальной гвардии. По их утверждению, вместо положенного года они непрерывно находятся на казарменном положении целых полтора. Вышедшим из комплекса президентской администрации чиновникам – правоведам молодые люди в форме НГ посоветовали прогуляться по вечернему Киеву и по любому из городов одноименной области. Там-де бродят туда-сюда с емкостями пива сотни молодых людей призывного возраста, в то время как нацгвардейцы вынуждены мерзнуть в окопах и «топтать молодость, словно берцы».

Обе акции получились идеально организованными, что натолкнуло скептиков на мысль о причастности к их организации предвыборных штабов отдельных рейтинговых политпартий.

Скорее всего, более полная информация о сегодняшней пародии на «стрелецкий бунт» прозвучит на завтрашнем пленарном заседании Рады. Тогда же можно будет сделать и прогноз о «долгосрочности» генерал-полковника Полторака на новом для него посту.

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру