Мэру Риги стало стыдно: Охлобыстина объявили в Латвии персоной нон-грата

Российский актер попал в список невъездных в страну в след за Кобзоном и Валерией

Латвия, вопреки обещанию, расширила список россиян, которым запрещен въезд по политическим соображениям. В «черный список» попал российский актер Иван Охлобыстин. Причина – «разжигание этнической ненависти».

Российский актер попал в список невъездных в страну в след за Кобзоном и Валерией

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу вечером внес в список невъездных в республику лиц российского актера Ивана Охлобыстина, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Delfi.

"Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти",- написал Ринкевич в своем микроблоге в Twitter

Охлобыстин должен был выступать 7 ноября в рижском Доме конгрессов.

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что ему стыдно за действия МИД Латвии. "Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!", - так прокомментировал в своем Twitter решение Ринкевича мэр Риги Нил Ушаков.

Ранее министр запретил въезд в Латвию Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и певице Валерии. По мнению министра, они слишком активно поддерживали присоединение Крыма к России. Также уточнялось, что это решение связано с ситуацией на Украине, пишет ИТАР-ТАСС.

Глава латвийской столицы тогда обратил внимание на то, что, в частности, к Кобзону в республике относятся хорошо, а решение министра - позиция конкретного человека, участвующего в выборах.

Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна". Фестиваль прошел в Юрмале 22 по 27 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру