"Лучше выбирать, а не воевать": в Донбассе открылись 96% избирательных участков, но ополченцы не голосуют

ЦИК Украины призывает идти на выборы

На фоне непрекращающихся боев в районах Донецкой и Луганской областей, выборы в Верховную раду Украины проходят без особых эксцессов. Открылись 96% участков, остальные либо находятся на контролируемых ополченцами территориях, либо члены избирательных комиссий не вышли на работу.

ЦИК Украины призывает идти на выборы

В воскресенье на Украине проходят выборы в парламент страны – Верховную Раду. Более 6,5 тысяч претендентов поборются за 423 кресла депутата.

Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский на брифинге призвал украинцев проголосовать на выборах. "Лучше выбирать, а не воевать", - он. По словам председателя Центризбиркома, нынешние выборы должны стать "выборами примирения" и обеспечить избрание "легитимных представителей в Верховную раду". ЦИК Украины, подчеркнул он, рассчитывает на прозрачность и транспарентность процесса.

Читайте материал: «КиберБеркут» в «день тишины» показал жителям Киева «лица АТО»: Яценюка, Турчинова, Авакова»

Однако не во всех регионах Украины выборы вообще проводятся. Естественно, проблемы возникают на Донбассе, особенно в тех районах, которые контролируются ополченцами. Днем ранее ведомости на передачу избирательных бюллетеней не были переданы в 15 избирательных округах Донецкой и Луганской областей, пишет РИА Новости. Так, в Донецкой области, где на парламентских выборах-2012 действовал 21 избирательный округ, бюллетени на нынешние выборы не переданы в 9 округов - в городе Донецке, где расположены округа 41, 42, 43, 44, в Горловке (округ 51), Шахтерске (округ 54), Макеевке (округа 55, 56) и Старобешево (округ 61). На территории этих округов расположены в общей сложности 960 избирательных участков. В Луганской области бюллетени для голосования не доставлены в 6 избирательных округов - Луганск (округа 104,105), Красный Луч (округ 108), Краснодон (округ 109), Алчевск (округ 110) и Свердловск (округ 111), где насчитывается в общей сложности 772 избирательных участка.

В Авдеевке, которая находится под контролем украинской власти, но находится рядом с аэропортом Донецк, за который идут бои, участки не были созданы и не открылись.

Согласно данным ЦИК, для проведения парламентских выборов в регионе были созданы 213 избирательных округов, из которых 21 - в Донецкой и 11 - в Луганской областях.

Но и на открытых участках без нарушений не обходится. По данным «Интерфакса», в Донецкой области по состоянию на 10:00 местного времени (11:00 по Москве) открылись 1047 избирательных участков - это 96% от количества, которое планировалось открыть (1097). Как сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации, ссылаясь на данные исполкомов городских советов и райгосадминистраций, остальные 4% не открылись по разным причинам, в том числе из-за того, что не смогли собраться участковые комиссии. Наиболее сложная ситуация с открытием избирательных участков в Марьинском и Волновахском районах - там открылись около 60% избиркомов.

В Луганской области из 11-ти одномандатных округов выборы проводятся в 5-ти. Остальные территории находятся под контролем ополченцев.

На открытых участках также есть проблемы: как сообщает телеканал «112 Украина», в селе Михайлюки избирательная комиссия не явилась на участки. Голосование так и не началось. Причем, это село находится в Новоайдарском районе области, контролируемом силовиками.

Избирательный 105-й округ в городе Счастье Луганской области закрыт из-за невозможности обеспечить избирателям необходимую безопасность при голосовании и нестабильной ситуации в регионе. «Местные жители и бойцы батальона «Айдар» не смогут проголосовать по 105-му округу в городе Счастье в Луганской области из-за нестабильной ситуации в городе. Таким образом, в Луганской области будут работать четыре из 11 округов», — сообщает телеканал.

На территории Попаснянского района в 106-м округе (Северодонецк) из 17 участков открылись только два. Остальные 15 участков не открылись из-за отсутствия кворума в комиссиях – члены комиссий не пришли.

В Артемовске (округ №46, Донецкая область) члены участковой избирательной комиссии испортили все бюллетени для голосования, передает ИА REGNUM. Члены участковой комиссии по ошибке проставили на бюллетенях штамп «Выбыл» напротив не того кандидата. Выборы было решено проводить только в общегосударственном округе по партийным спискам.Как заявил Охендовский, сотрудники вышеупомянутой избирательной комиссии будут привлечены к ответственности.

Явка в Луганской области на 12:00 составила 14,07%. Как сообщает глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, на 12:00 из 469 тыс. 764 изибрателей Луганской области, на участки пришли 66,141 тыс. человек. Это 14,07%. Самая низкая явка на участках Лисичанска, где проголосовало всего 12,2%, избирателей, за ним идет Северодонецк - 13%. Для сравнения - на выборах народных депутатов Украины в 2012 году по состоянию на 12.00 проголосовали 28,1 % избирателей Луганской области.

ЦИК Украины также обнародовал данные по Крыму и Севастополю: «в соответствии с законом о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе, на территории которых расположено 12 мажоритарных округов, выборы не будут проводиться», - сообщает ведомство.

Как пишет ИТАР-ТАСС, в Мариуполе, где работают 215 избирательных участков, продолжается незаконная политическая агитация. На улицах раздают листовки, висят плакаты политических партий, утром появились граффити с призывами голосовать за тех или иных кандидатов.

По информации общественников, в 57-м избирательном округе Мариуполя были зарегистрированы первые нарушения: на части участков отсутствовали официальные программы кандидатов в народные депутаты, при этом были развешаны агитационные материалы некоторых из них.

Как голосовали на выборах в Раду: Кличко, Тимошенко, Дарт Вейдер...

Как голосовали на выборах в Раду: Кличко, Тимошенко, Дарт Вейдер...

Смотрите фотогалерею по теме

Порошенко приехал на Донбасс

Проинспектировать ход выборов на Донбассе прибыл президент Украины Петр Порошенко. Как сообщает Донецкая облгосадминистрация, глава государства побывал на участке №141027, расположенном в Межрегиональном высшем профессиональном строительном училище. Порошенко ознакомился с организацией голосования. Президент здесь не голосовал. Была информация, что свой голос он отдаст на одном из участков Донбасса, но в итоге Порошенко голосовал в Киеве.

Стрельба

Украинские СМИ пишут, что многие участки не открылись из-за частых обстрелов. Якобы члены избирательной комиссии боятся идти на работу, пишет УНИАН. Но и ополченцы заявляют, что силовики обстреливают районы Донецка. По данным штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), украинские силовики не менее 25 раз нарушили режим прекращения огня, в результате погиб один мирный житель и пятеро пострадали.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру