Керри: Выборы на Украине прошли в соответствии со стандартами

США считают, что внеочередные парламентские выборы на Украине прошли в соответствии со стандартами, заявил в понедельник госсекретарь США Джон Керри.

"США согласны с предварительной оценкой, вынесенной в Киеве ОБСЕ и подтвержденной другими международными наблюдателями, что эти выборы соответствовали международным обязательствам Украины. Местные организации, такие как ОПОРА, сделали тот же вывод", — заявил Керри.

По его словам, выборы прошли без насилия и с меньшим уровнем нарушений, чем в предыдущие годы. Керри повторил слова президента Барака Обамы, который ранее в понедельник заявил, что российские власти и "сепаратисты" на востоке Украине мешали проведению выборов.

"Мы приветствуем приверженность Украины инклюзивному, транспарентному политическому процессу, который укрепляет национальное единство. Эта приверженность необходима для разрешения конфликта на востоке Украины и других вызовов, стоящих перед страной", — заявил Керри.

Партия "Народный фронт" украинского премьера Арсения Яценюка, набравшая 21,93% голосов по партийным спискам на выборах в Верховную раду, после подсчета 75,13% протоколов продолжает увеличивать отрыв от "Блока Петра Порошенко", у которого 21,50% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины.

По данным Центризбиркома, в Раду проходят еще четыре партии. "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового набирает 11,10% голосов, "Оппозиционный блок", в который входят многие бывшие члены Партии регионов — 9,63%, "Радикальная партия Олега Ляшко" набирает 7,39% голосов, "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко — 5,67% голосов.

Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру