Все запишем, а потом обнародуем: Лавров озвучил противоядие от "клюквы" западных политиков

Глава российского МИДа заявил, что сплетни и неэтичное поведение встречаются в политике сплошь и рядом

Чтобы обезопасить себя в эпоху "антироссийской кампании" западных партнеров, глава российского МИД Сергей Лавров предложил "недоразумения", подобные "разделу Украины" Владимиром Путиным и Дональдом Туском, разрешать очень просто - обнародовать записи сомнительных разговоров, чтобы ни у кого не было соблазна что-то переврать или приукрасить.

Глава российского МИДа заявил, что сплетни и неэтичное поведение встречаются в политике сплошь и рядом

Как заявил в интервью телеканалу Life News и газете "Известия" глава российского МИД, власти РФ нашли противоядие от заявлений западных политиков, искаженно передающих информацию о содержании бесед с коллегами из России.

В беседе было отмечено, что в последнее время многие европейские дипломаты, ссылаясь на беседы с президентом России, российскими чиновниками, передают произнесенные в ходе встреч тет-а-тет речи, вырывая из контекста какие-то фразы и выставляя их авторов в нелицеприятном виде. Журналисты уже окрестили это явление новой европейской дипломатией, где нет никаких этических норм и правил, а также целенаправленным ударом по России.

"У меня нет сомнений в том, что вся нынешняя ситуация с нагнетанием страстей и антироссийских эмоций в общественном мнении Запада хорошо координируется. Был ли злой умысел в том, что некоторые западные коллеги начали интерпретировать содержание конфиденциальных разговоров и делать это так, что у них получалось не трактовать, а перевирать, или кто-то решил "бежать впереди паровоза", или показать свою максимальную лояльность развивающейся в Европе во многом под воздействием их заокеанских союзников кампании?", - заявил Лавров.

По мнению министра, случай с бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским даже не нуждается в комментариях: "Поляки, в том числе бывший премьер-министр страны Дональд Туск, которому Сикорский пытался приписать утаивание беседы с президентом России, сами его дезавуировали. До этого были эпизоды, когда уходящий глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу интерпретировал высказывания президента России, рассказывая о своих встречах или телефонных беседах с ним большому количеству представителей стран — членов ЕС. Были и другие случаи, в том числе в отношении меня, когда в период войны на Кавказе Михаил Саакашвили вторгся в Южную Осетию, наши британские коллеги пытались перевирать мои слова. В политике такое случалось очень часто. Даже если бы не было украинского кризиса, никто не застрахован от того, что партнер не поступит неэтично или просто не проболтается, когда не должен, или переврет", - с сожалением отметил глава российского МИДа.

"В политике такое случалось очень часто", — цитируют его слова РИА Новости.

"Мы, похоже, нашли самое правильное противоядие — когда случаются подобные утечки, мы тут же заявляем о готовности опубликовать полный текст разговора, как это было в случае с Баррозу и в ряде других. Нам нечего скрывать. Да, есть конфиденциальные вещи, но они никогда с нашей стороны не затрагивают темы, являющиеся, по сути, вмешательством в чьи бы то ни было внутренние дела. Поэтому мы относимся к этому вопросу философски", - подчеркнул министр.

Напомним, журнал Politico опубликовал статью, в которой привел слова экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что президент РФ Владимир Путин в беседе с бывшим польским премьером Дональдом Туском в 2008 году намекал премьер-министру на возможность "раздела Украины".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал статью "клюквой". Позже Сикорский заявил, что на встрече политиков не присутствовал, а его слова неверно интерпретировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру