Рогозин: Франция передаст России первый "Мистраль" 14 ноября

"Рособоронэкспорт" пригласили в Сен-Назер

Вице-премьер Дмитрий Рогозин удивил неожиданным сообщением: оказывается, что бы там в Париже ни говорили, французская сторона уже приняла решение о выполнении контракта по поставке вертолетоносца "Мистраль". По крайней мере, это следует из поступившего к нему приглашения на торжественное мероприятие по передаче корабля.

"Рособоронэкспорт" пригласили в Сен-Назер
Дмитрий Рогозин

"Рособоронэкспорт получил приглашение на 14 ноября для передачи России первого «Мистраля» и спуска на воду второго", - сообщил Рогозин в Twitter.

Журналистам зампред правительства пояснил: "Рособоронэкспорт" приглашают прибыть на передачу "Владивостока" в Сен-Назер.

Российская сторона исходит из того, что Франция исполнит свои обязательства. "То есть с точки зрения технического исполнения контракта все идет по плану, и мы исходим из этого. Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества", - цитируют "Ведомости" заявление Рогозина для журналистов.

Еще накануне ситуация с выполнением контракта оставалась неясной. В Елисейском дворце заявляли, что президент Франсуа Олланд все еще в раздумьях: если ситуация на Украине не изменится, то никаких кораблей Москва не получит.

Стоит отметить, что на данный момент никакого подтверждения готовности Франции закрыть контракт по "Мистралям" — помимо поступившего "Рособоронэкспорту" приглашения — не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру