Миллер: цена на газ для Украины с апреля не прописана, в ней будет учтена цена нефти

лава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что цена на газ для Украины с апреля не прописана, будет формироваться по формуле с учетом цены на нефть.

«То, что касается цены в 365,99 доллара за тысячу кубов, — это некий прогноз, который сегодня есть, какая цена на газ будет в первом квартале. Что касается 320 долларов — такой цены вообще нет, и если говорить о том, что будет дальше, после 31 марта 2015 года, то прекращает свое действие 100 долларовая скидка, если оно не будет продлено, и цена будет 460-470 долларов за тысячу кубометров (по формуле в контракте с учетом цены на нефть — ред.)", — заявил Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам переговоров в четверг заявил, что Россия исходит из того, что при отсутствии переговоров по летнему газовому плану для Украины с апреля следующего года начнет действовать контрактная цена на газ.

Базовая контрактная цена на газ для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Она может меняться в зависимости от динамики цен на нефть и ряда других рыночных условий. РФ, Украина и Еврокомиссия согласовали зимний газовый пакет, предполагающий поставки газа Украине с ноября по март 2015 года со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров (по 385 долларов). 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру