Украина может закупить у РФ 1 млрд кубов газа до конца года и около 3 млрд в I кв

Украина может закупить у России 1 миллиард кубометров газа до конца года и еще около 3 миллиардов кубометров в первом квартале следующего года, сообщает издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на источники.

Как сообщили источники газеты, на данный момент обсуждается несколько возможных графиков, по которым украинская сторона будет закупать газ у «Газпрома». 

Источники издания рассказали, что кабмин и «Нафтогаз» намерены минимизировать закупку газа по цене в 378 долларов за тысячу кубометров, по которой, как договорились в Брюсселе, Украина будет закупать газ до конца текущего года.

В связи с этим, наиболее выгодные и вероятные объемы газа в заявке «Газпрому» на ноябрь будут в размере 400 миллионов кубометров газа, на декабрь — 600 миллионов кубометров, то есть в сумме — 1 миллиард кубометров до конца года.

 

В свою очередь, с января до 31 марта 2015 года цена на газ для Украины снизится до 365 долларов за тысячу кубометров, потому остальной объем необходимого газа — около 3 миллиардов кубометров, кабмин и «Нафтогаз» рассчитывают получить по этой более низкой цене.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру