«Донбасс в аренду». Зачем Киев лишил жителей востока Украины социальных выплат

"Украинский уголь Евросоюзу не нужен"

Корреспондент «МК» во время видеомоста Москва — Киев, организованного МИА «Россия сегодня», попросил украинских и российских политиков и политологов прокомментировать заявление Арсения Яценюка о том, что пенсионеры и дети Донбасса не получат социальных выплат до завершения КТО. Еще одной темой видеомоста стало обсуждение контуров коалиционного правительства Украины.

"Украинский уголь Евросоюзу не нужен"

- Лишая жителей Донбасса гривны, Киев фактически насильно выдавливает регион в рублевую зону. Может ли это говорить о том, что украинские политики хотят вернуть ДНР и ЛНР только на словах, а на деле пытаются передать их «в аренду» хотя бы на эту зиму? - таким был вопрос «МК».

- Киеву нужны эти территории, но не нужно население, - ответил руководитель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров. - Поэтому Киев делает все, чтобы выдавить этих людей в рублевую зону, а по-возможности — на территории других государств. Кормить их власти Украины не хотят.

- Поразительно, но крупные предприятия Донбасса до сих пор платят налоги Киеву, - добавил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. - И Украина их берет, а возвращать пенсионерам не хочет.

У замдиректора Центра украинистики МГУ Богдана Безпалько родственники живут в Донбассе: «Им не только не платят пенсии в гривнах, но и банковские структуры не дают получать рублевые переводы от родственников из России», - рассказал он.

Украинская сторона видит ситуацию иначе:

- На Украине есть конспирологическая теория о том, что вся война в Донбассе была затеяна только для того, чтобы выполнить требования Европы по реструктуризации угольной отрасли. Украинский уголь Евросоюзу не нужен, да он и дороже, чем тот, что добывается открытым способом. Европа хотела бы, чтобы мы закрыли шахты, - говорит руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золоторев. - Но мне представляется, что все проще и прозаичнее. На будущий год страну ждет не только суверенный, но и социальный дефолт. Пенсии перестанут получать во многих регионах, а Донбасс — только первая ласточка.

- Насколько я понимаю, обменять и купить рубли на Украине — это не проблема, - добавляет эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько. - А в Донбассе, где не хватает денежной массы гривны, рубль стал втором платежным средством. Проблемы с получением денежных переводов там, я думаю, связаны с техническими сложностями в условиях войны.

Обсуждая тему будущего коалиционного правительства Украины, российские и украинские политики сошлись во мнении, что кабинет с равным представительством «партии мира» Порошенко и «партии войны» Яценюка вряд ли будет работоспособным из-за раздирающих его противоречий. Главная интрига ближайших дней в том, удастся ли будущему премьеру Яценюку сохранить в кабинете главного милиционера Авакова, или Порошенко сможет его заменить. И кем из своей команды он пожертвует ради такого размена?

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру