Стрелков: «ДНР и ЛНР выгодны США»

По его мнению, на Донбассе нет единства, что играет на руку Америке

Экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков высказал мнение по поводу существования двух самопровозглашенных республик — Донецкой и Луганской. По его словам, эти два образования в нынешнем виде выгодны США, особенно, «когда там продолжается вялотекущая война». 

По его мнению, на Донбассе нет единства, что играет на руку Америке

Бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков считает, что существование самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выгодно для США.

«Я единственное, что могу сказать, что существование Луганской и Донецкой народных республик в их нынешнем виде, особенно в виде, когда там продолжается вялотекущая, но не менее кровавая от этого война, оно, естественно, выгодно и Соединенным Штатам, в первую очередь. Только им на самом деле, поскольку это та язва, которая разъедает Россию и Украину, продолжает стравливать русский и украинский народы, как часть единого на самом деле народа некогда», — отметил Стрелков в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я полагаю, что сейчас Соединенные Штаты выстраивают свою внешнюю политику, то есть политику мирового гегемона, - считает Стрелков. - Они выстраивают из расчета именно краткосрочных перспектив, далеко не заглядывают».

«Они полностью отказались от переустройства мира под себя. Они просто решили остановиться на модели, я так ее называю, сияющего Авалона. То есть они собираются оставить Соединенные Штаты и некоторых их сателлитов, ну, Великобританию в первую очередь... А все остальное разнести в хлам, - считает Стрелков. - Иначе их ждет коллапс, тот же самый, ничем не обеспеченный доллар, его надо как-то поддерживать»: «Они пришли в Ирак, в результате Ирак расколот на несколько частей... Пришли в Ливию. Они вообще ее бросили... все остальное погружено в полный хаос. Они пришли в Сирию. Они не стремятся свергнуть Асада так, как они хотели раньше. То есть они к этому не стремятся. Они просто разносят Сирию в хлам. Теперь они намерены разнести в хлам Украину и в данном случае Донбасс... Превратить ее просто в изрытое воронками поле, где русские будут убивать русских, потому что против нас в основном сражаются те же самые русскоязычные подразделения вооруженных сил Украины, и даже Нацгвардия укомплектована ими…»

Стрелков призвал Россию не допустить этого. По его мнению, военное вторжение России — единственный выход из ситуации. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру