Бойцы батальона "Киев-2" мешками вывозили марихуану из Донбасса

Они задержаны на одном из блокпостов

 Харьковская милиция задержала на блокпосту в Изюмском районе автомобиль бойцов батальона "Киев-2". Внутри автомобиля были найдены мешки, туго набитые наркотиками. По предварительным данным бойцы пытались вывезти из зоны АТО более 12 кг марихуаны. Задержаны двое военнослужащих. Причем в операции, вместе с харьковской милицией, принимали участие и сослуживцы задержанных.

Они задержаны на одном из блокпостов

Пресс-слуэба УМВД Харьковской области, на которую ссылается "Украинская правда", сообщает, что накануне на блокпосту в Изюмском районе был задержан автомобиль бойцов батальона патрульной службы милиции особого назначения "Киев-2". Пресс-служба подтверждает, что бойцы вывозили из зоны АТО наркотики.

По предварительным данным, в машине находились мешки с 12 кг наркотического зелья, внешне похожего на марихуану. Изъятые наркотики в данный момент исследуют эксперты-криминалисты. Для установления всех обстоятельств происшествия задержаны двое бойцов-пассажиров автомобиля.

Операцию с задержанием автомобиля проводили сотрудники спецбатальона управления милиции в Харьковской области, работники облпрокуратуры и сослуживцы задержанных из батальона "Киев-2".

Правоохранители отрабатывали оперативную информацию от своих коллег, подозреваемых в причастности к незаконным операциям с наркотиками. Материалы дела переданы для принятия процессуального решения в органы прокуратуры.

В свою очередь агентство "Интерфакс-Украина" сообщает, что прокуратура Харьковской области уже начала уголовное производство в отношении бойцов спецбатальона патрульной службы милиции особого назначения "Киев-2", которые везли около 12 кг марихуаны.

"Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 309 УК Украины - незаконное хранение, перевозка или пересылка наркотических средств в особо крупных размерах", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Это далеко не первый инцидент с бойцами добровольческих батальонов, которые пытаются сделать деньги, перевозя из зоны боевых действий наркотики или оружие. Так в начале ноября бойцы расформированного за мародерство батальона "Шахтерск" попались на попытке перевезти в Киев целый арсенал оружия с Донбасса.

СБУ Украины задержала шестерых мужчин в квартире, снятой ими для хранения оружия, которое было вывезено из зоны спецоперации. Сообщается, что бывшие солдаты планировали продавать оружие и заниматься рейдерством.

"Они сняли очень большую квартиру в центре Киева, почти 500 квадратных метров. Там были автоматы Калашникова, большое количество пистолетов, патронов, гранаты, очень большой арсенал", — заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру