Норвежцы испугались российского истребителя-бомбардировщика Су-34

По мнению Запада, подобная тактика направлена на "демонстрацию силы со стороны России"

Истребитель-бомбардировщик Су-34 пролетел над Баренцевым морем у побережья граничащей с Россией губернии Финнмарк. Ранее его идентифицировали у границ других стран НАТО, однако вблизи воздушного пространства Норвегии он был замечен впервые, утверждает капитан ВВС европейской страны.

По мнению Запада, подобная тактика направлена на "демонстрацию силы со стороны России"

Капитан Бриньяр Стурдал из оперативного командования ВВС Норвегии заявил, что пилоты двух норвежских F-16 были подняты в воздух 29 октября по сигналу о появлении группы неопознанных самолетов у границ воздушного пространства страны. Помимо стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и авиазаправщиков Ил-78, они сфотографировали также Су-34, пролетавший над Баренцевым морем у побережья граничащей с РФ губернии Финнмарк.

"Российский истребитель ранее замечали и идентифицировали также у границ других стран НАТО, - отметил Стурдал в комментарии газете Verdens Gang. - Однако это первый подтвержденный случай появления Су-34 на севере, вблизи воздушного пространства Норвегии". По его мнению, "РФ обновляет и модернизирует свой парк наземной военной техники, а также военные самолеты и корабли". "Мы наблюдаем яркий пример этой тенденции", - добавил он.

На прошлой неделе верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что истребители и бомбардировщики РФ стали чаще проникать в воздушное пространство Европы, пишет ИТАР-ТАСС. Он отметил, что "подобные демонстрации" не оказывают никакого положительного влияния на стабильность и безопасность в воздухе над Европой, "и это проблематично". По версии Бридлава, такая тактика направлена якобы на демонстрацию силы со стороны России.

Британские истребители Eurofighter Typhoon были подняты в воздух с целью перехвата российского стратегического бомбардировщика Ту-95 1 ноября.

Кроме того, НАТО заявляет, что 28 и 29 октября 2014 года службы слежения засекли несколько групп российских боевых самолетов, участвовавших в крупных военных маневрах в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Черным и Северным морями, а также над Атлантикой.

По данным Альянса, в ночь на 29 октября полет в международном авиапространстве над Черным морем совершили четыре стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 и четыре авиазаправщика Ил-78, которые не предоставили план полета и не отвечали на запросы гражданских авиадиспетчерских служб, что, по мнению НАТО, создавало угрозу гражданскому авиасообщению.

Ранее радары ВВС НАТО якобы зафиксировали полеты над Черным морем двух "Медведей" (так в Альянсе называют российский бомбардировщик Ту-95) и двух всепогодных истребителей четвертого поколения Су-27. Во второй половине дня в небе над Балтийским морем якобы были замечены два сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31, два истребителя-бомбардировщика Су-34, один Су-27 и два бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности Су-24.

Между тем, британский аналитический центр European Leadership Network насчитал за последние восемь месяцев три инцидента между Россией и странами НАТО, которые могли привести к вооруженному конфликту. Среди них – пролет российского самолета воздушной разведки Ил-20М в 90 метрах от пассажирского лайнера, задержание эстонского агента разведки и российская подлодка-шпион, которую тщетно искали в своих территориальных водах представители ВС Швеции.

Российский истребитель-бомбардировщик Су-34, напугавший НАТО

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру