Кремль потребовал гарантии невступления Украины в НАТО

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Россия хочет получить стопроцентную гарантию того, что никто не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО, но пока ее нет.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в интервью "Би-би-си", которое было передано в радиоэфир во вторник вечером.

"Мы хотели бы услышать стопроцентную гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО, - сказал Дмитрий Песков. - Мы хотим услышать, что НАТО прекратит приближение к российским границам, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс силы. Но, к сожалению, мы этого не слышим", - добавил пресс-секретарь президента России.

Ранее, в понедельник, президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Bild заявил, что Украине на данном этапе рано вступать в НАТО.

«Если бы мы даже направили запрос на вступление в НАТО, то блок сам был бы к этому не готов. Лишь когда мы реализуем реформы на Украине и будем соответствовать критериям, то тогда мы сможем спросить население, хотят ли они присоединения к альянсу», - добавил Петр Порошенко.

В сентябре украинский президент говорил, что Вашингтон пока не готов предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО, о чем ранее просил Киев.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе страны альянса пообещали Украине помощь, в том числе - в виде нелетальных и летальных военных поставок, а также в области реабилитации раненых военных. Кроме того, Украина получит от НАТО около 15 млн евро на военные реформы. Как заявлял в ходе саммита Андерс Фог Расмуссен, на тот момент - генсек НАТО, альянс не будет "вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру