Столтенберг - России: перестаньте разжигать конфликт

Глава организации выступил с громким заявлением перед визитом в Эстонию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен что необходимо найти мирное решение конфликтной ситуации на Украине. В противном случае, заявил он накануне своего визита в Эстонию, Россия рискует пойти “по пути изоляции”

Глава организации выступил с громким заявлением перед визитом в Эстонию
Йенс Столтенберг

"Мы видим, что минские соглашения не соблюдаются, режим прекращения огня нарушен. Но мы должны попытаться найти мирное решение конфликта путем переговоров. У России есть выбор. Стать частью мирного соглашения или идти по пути изоляции. Мы приглашаем Россию стать участниками мирного соглашения", — сказал Столтенберг в интервью Эстонскому государственному телевидению в среду.

Глава НАТО подчеркнул, что мирные соглашения не соблюдаются. Также он призвал Россию «отвести свои силы от Украины, перестать разжигать конфликт, оказывая помощь сепаратистам».

В интервью эстонскому изданию Delfi генсек НАТО заявил: «Мы видим Россию, которая ломает основанную на правилах систему. Эта система лежала в основе безопасности Европы много лет. Россия делает это, нарушая международное право, неуважительно относясь к международным обязательствам».

Новый генеральный секретарь НАТО в четверг прибудет с однодневным визитом в Эстонию, где встретится с руководством страны и посетит военную авиабазу Эмари, а также Центр киберзащиты НАТО.

Отметим, что накануне своей поездки в Эстонию Столтенберг также коснулся болезненного вопроса поставки России французских вертолетоносцев “Мистраль”. Он заявил, что продавать вооружение зарубежным партнерам страны-члены НАТО могут лишь с согласия остальных участников Северо-атлантического альянса.

По мнению генсека, этот вопрос находится в национальной компетенции входящих в Североатлантический альянс государств. Об этом он накануне начинающегося в четверг визита в Таллин в интервью одному из эстонских интернет-изданий.

"Военный экспорт — внутреннее дело каждой страны", — цитирует ТАСС ответ Столтенберга на вопрос о контракте Франции и России на строительство вертолетоносцев класса "Мистраль".

Президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки" в Австралии заявил, что примет решение по поставке России вертолетоносцев типа "Мистраль" без какого-либо давления извне и в соответствии с интересами своей страны. Ранее Олланд заявлял, что главными условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру