В ООН призвали расследовать применение кассетных боеприпасов на Украине

Случаи использования кассетных боеприпасов на востоке Украины должны быть оперативно и тщательно расследованы, применение такого вооружения может расцениваться как военное преступление, говорится в седьмом докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), посвященном ситуации на Украине, который охватывает период с 17 сентября по 31 октября.

«Сообщения об использовании кассетных боеприпасов во время боевых действий в городах и сельских районах вызывают озабоченность. Правительство отрицает использование кассетных боеприпасов. Сообщения об использовании такого вооружения, а также о непропорциональных обстрелах должны быть оперативно и тщательно расследованы», — отмечается в документе.

Из-за широкого радиуса применения и неизбирательного воздействия «использование кассетных боеприпасов в районах с присутствием гражданского населения является нарушением международного гуманитарного права и может расцениваться как военное преступление», подчеркивается в докладе. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру