Французы подсчитали убытки от отказа поставить «Мистрали» России

Только обучение российских моряков работе на вертолетоносцах обошлось в 30 миллионов евро

Французское издание «Le Figarо» подсчитало убытки, которые понесут местные предприятия в случае отказа Франции поставить «Мистрали» России.

Только обучение российских моряков работе на вертолетоносцах обошлось в 30 миллионов евро

К контракту по поставке «Мистралей» имеют отношение три французских фирмы: верфь STX в Сен-Назере (ей должно быть выплачено 660 миллионов евро), судостроительная компания DCNS (430 миллионов евро), треть акций которой принадлежит государству, и ее «дочка», DCI-NAVFKO (30 миллионов евро за уже состоявшееся обучение российских моряков работе на двух вертолетоносцах).

В случае разрыва контракта DCNS должна будет выплатить в лучшем случае 240 миллионов евро, в худшем — все зависит от решения арбитражного суда, если Россия подаст туда иск - более миллиарда. Между тем счета компании и так не в лучшем состоянии: строительство подводных лодок «Барракуда» и подлодок, которые были проданы Бразилии, обошлось дороже, чем предполагалось — DCNS затратила на эти проекты 400 миллионов евро вместо 200.

Кроме того, в ожидании решения о поставке «Мистралей» компания должна оплачивать стоянку двух вертолетоносцев в Сен-Назере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру