«Звезды» Верховной Рады: Ярош, казак Гаврилюк и сын Порошенко

Старейшему депутату не доверили зачитывать Присягу

На Украине открылся очередной парламентский сезон. ЦИК накануне зарегистрировал народными избранниками 419 человек, на вчерашнее "организационное" заседание явились 418. Их работой отныне будет управлять новый спикер. Обновится и президиум Рады.

Старейшему депутату не доверили зачитывать Присягу

Первый "общий сбор" парламентариев, получивших сей статус на внеочередных выборах 26 октября, привлек в здание Верховной Рады несметное количество журналистов и иностранных гостей. Едва ли не каждый из депутатов получил возможность молвить пару умных сентенций на камеры ведущих телеканалов. Особым "успехом" у коллег пользовались лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, герой недавнего Майдана - казак Михаил Гаврилюк, которого почти год назад раздевали на морозе спецбойцы "Омеги". Ну и, конечно же, старший сын президента Петра Порошенко Алексей. Он "унаследовал" от папы 12-й избирательный округ в Винницкой области, что дало повод почитаемому в Украине старшему научному сотруднику Института мировой экономики Петерсона Андерсу Ослунду сравнить отпрыска теперешнего лидера с Виктором Януковичем-младшим (депутатом Рады 7-го созыва) и лаконично приписать в конце твита "nothing new". "Ничего нового".

Г-н Ослунд столь же жестко раскритиковал и проект коалиционного соглашения: он-де напомнил эксперту "речь Леонида Брежнева на 26 съезде КПСС в 1981 году.» "Это не программа реформ, это документ, написанный в бюрократическом стиле СССР с целью сохранить старую систему. Такой консервативный документ никогда не породит реформы", - отметил Андерс Ослунд в своем блоге. В соглашении, по его мнению, "не содержится никакая стратегия и не обозначены никакие главные первичные задачи".

Коалиция, тем не менее, не только не прислушалась к нелицеприятной критике - она вдобавок демонстративно нарушила обещание, данное на прошлой неделе Джозефу Байдену - сформировать состав нового правительства к 30 ноября. Персональный состав Кабмина решено утвердить на заседании Рады только 2 декабря. Напомню: заокеанский гость увязывает выполнение своих "пожеланий" с предоставлением Штатами солидной финансовой помощи.

Заминка с определением кандидатур в кабинет министров была не единственной вчерашней "шероховатостью".

В парламенте то и дело злоупотребляли перерывами - то для получения карточек для голосования, то для "закрепления" якобы уже достигнутых в "верхах" коалиционных договоренностей. Не прошла незамеченной и некоторая неспешность Владимира Гройсмана - нового спикера Рады. Его предшественник Александр Турчинов демонстрировал куда более отточенные навыки управления депутатами. По слухам, "Народный фронт" настойчиво продвигал Турчинова в президиум нового состава Рады - если уж не на пост спикера, то хотя бы в кресло первого вице-спикера. "Друзья-соперники" из Блока Петра Порошенко на это не пошли, дескать, хватит с вас и "необсуждаемого" кандидата в премьеры, то есть Арсения Яценюка. В итоге Турчинов будет "всего лишь" лидером фракции НФ.

Из прочих более-менее известных политиков главами фракций стали Юлия Тимошенко ("Батькивщина") и Юрий Луценко (БПП). Эпатажный Олег Ляшко будет олицетворять на заседаниях Совещательного совета ВР Радикальную партию Украины, а малоизвестный Олег Березюк станет выполнять аналогичную функцию от имени "Самопомощи". Оппозиционный блок лидером одноименной фракции избрал Юрия Бойко.

Вчера впервые за годы независимости Украины была нарушена и традиция оглашения «Присяги народного депутата» старейшим членом Рады. Присягу огласить, по идее, должен был самый возрастной депутат - Ефим Звягильский. Но коалицию смутило голосование Звягильского за "диктаторские законы" 16 января в прежней Раде. Сошлись на половинчатом решении: текст Присяги, следом за Турчиновым, повторяли 417 его коллег, а Звягильский произнес только одну фразу.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26685 от 28 ноября 2014

Заголовок в газете: Верховная Рада нарушила традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру