С Мубарака и экс-министра МВД Египта сняли все обвинения в убийстве демонстрантов

При этом Мубарак останется в тюрьме, так как проходит еще и по делу о коррупции

Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак был оправдан в субботу Уголовным судом Каира по делу о гибели протестующих в 2011 году. Также с него сняли все обвинения по делу о продаже газа Израилю по заниженным ценам. Вместе с Мубараком был оправдан экс-министр МВД Хабиб аль-Адли и еще его шесть помощников. Тем не менее Мубарак останется в тюрьме, поскольку весной этого года он получил три года за воровство государственных денег, предназначавшихся для ремонта дворцов.

 

При этом Мубарак останется в тюрьме, так как проходит еще и по делу о коррупции
Хосни Мубарак.

86-летний Мубарака в субботу доставили из военного госпиталя Маади, где он отбывает наказание, в зал суда в Каире. Хосни Мубарак занимал пост президента Египта 30 лет. В начале 2011 года его отстранили от власти после массовых беспорядков в Каире. Мубарак обвиняется в том, что с помощью силы хотел подавить мирные демонстрации в январе-феврале 2011 года, главным требованием которых была его отставка.  Тогда в столице и других городах Египта погибли 850 человек, еще 6 тыс получили ранения. Вот в гибели этих людей и обвиняли свергнутого президента.

Как передает РИА "Новости", Суд в Каире принял решение снять эти обвинения с экс-президента. Однако решение еще не является окончательным и стороны процесса смогут его обжаловать. Ну Мубараку жаловаться нечего, а вот сторона обвинения еще может сказать свое слово.

Помимо Мубарака каирской уголовной суд оправдал еще и экс-главу МВД Египта Хабиба аль-Адли и его шестерых помощников по этому же делу.

Кроме того, суд снял с бывшего главы египетского государства и обвинения по делу о поставках газа по заниженным ценам в Израиль.

 

Стоит напомнить, что Мубарак и экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли 2 июня 2012 года были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению, однако в середине января 2013 кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор и постановил назначить новое слушание. Сам бывший многолетний глава Египта все выдвинутые против него обвинения отвергает. И вот в субботу суд встал на сторону экс-президента.

До этого момента суд над Мубараком продолжался десять месяцев. Было проведено более 40 судебных заседаний. Тома этого уголовного дела насчитывают 160 тысяч страниц.

В ходе заседаний, в частности, были заслушаны свидетели обвинения по расстрелу мирных демонстраций — офицеры аппарата центральной безопасности Египта, отвечавшие в дни восстания за связь. Они категорически опровергли информацию о том, что руководство МВД приказывало открывать огонь по мирным демонстрантам.

Также суд заслушал бывшего вице-президента Египта, экс-главу общей разведки страны Омара Сулеймана, показания которого были строго засекречены, действующих на тот момент главу МВД Мансура аль-Исави, главу Египта маршала Хусейна Тантави и начальника Генштаба армии страны Сами Анана.

Оправданного Мубарака свобода не ждет. Дело в том, что еще в мае этого года экс-лидер государства и его сыновья получили сроки за расхищение государственных средств. "МК" сообщал об этом ранее.

Тогда египетский суд приговорил к 3 годам лишения свободы бывшего президента Арабской Республики Египет Хосни Мубарака. Его признали виновным в расхищении государственных средств. Также суд обязал Мубарака возместить ущерб государственной казне и выплатить около трех миллионов долларов.

Отметим, что в деле о расхищении государственных средств также фигурировали двое сыновей бывшего лидера страны — Гамаль и Алаа, которые в результате получили четыре года лишения свободы.

Семье Мубараков инкриминировали присвоение примерно 18 миллионов долларов, которые были выделены из бюджета Египта на ремонт и реставрацию государственных зданий. В частности, обвинение утверждает, что средства использовались не по назначению: они направлялись на строительство и оформление частных особняков членов президентского семейства.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру