Гаитянский "майдан" просит Путина помочь свергнуть проамериканскую власть

Они вышли на акцию с портретами российского президента

 Видавшие виды западные журналисты протирали свои глаза, когда увидели в руках у гаитянских протестующих портреты президента России Владимира Путина с надписью "Владимир Путин, пожалуйста, помоги нам!".  Протесты были вызваны из-за решения главы государства Мишеля Мартелли отложить президентские выборы на неопределенный срок. Президент пользуется расположением США. Видимо поэтому демонстранты и решили обратиться к Владимиру Путину.

Они вышли на акцию с портретами российского президента

 Президент Гаити Мишель Мартелли, известный под прозвищем Сладкий Микки (получил еще в свою бытность музыкантом) выходец из богатой семьи, долгое время жил в США, а когда в Гаити изгнали диктатора Жан-Клода Дювалье, то вернулся и стал выступать на сцене как музыкант. Он стал довольно популярен и в 2010 году при поддержке другого исполнителя хип-хопа Жана Вайклефа начал президентскую компанию. Он был всего лишь третьим, но проправительственный кандидат, обвиненный в фальсификациях, не был допущен ко второму тура и туда попал Мартелли и выиграл у бывшей первой леди Мирланд Маниги.

Мартелли сохранил прочные связи с администрацией США. Страна получает миллиарды долларов гуманитарной помощи от Вашингтона. Тем не менее население Гаити остается одним из самых бедных в мире, что постоянно вызывает протесты. Ну а сейчас еще Мартелли объявил, что откладывает президентские выборы на неопределенный срок. Это вызвало возмущение жителей страны, которые вышли на марш с требованием отставки президента. У резиденции Мартелли они разбили лагерь, похожий на украинский Майдан, точно также начали жечь покрышки и выкрикивать оскорбительные лозунги.

Любопытно, что протестующие в столице страны городе Порт-о-Пренс держали в руках портреты российского президента Владимира Путина. Как передает RT, участники протестов уверены, что местные политики находятся у власти лишь благодаря поддержке США, тогда как в российском президенте они видят политика, способного противостоять такому влиянию.

Правоохранительные органы в ответ применили слезоточивый газ. Сотне человек удалось прорваться через кордоны к Национальному дворцу, но столкновение через некоторое время сошло на нет. Впрочем, возможно, что в скором времени протесты вспыхнут с новой силой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру