МИД РФ: США "выкручивают руки" союзникам, чтобы те ужесточили санкции, направленные на смену власти в России

И, как отметили в ведомстве, это фактически не скрывается

При этом замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что обострение в отношениях между Россией и Соединенными Штатами не вызывает паники в Москве. «Мы не испытываем нервозности от происходящего, стараемся действовать взвешенно. Сами контакты не рубим. Наши ответные меры носят выверенный, взвешенный, сбалансированный характер. У нас есть свои контр-списки, мы их не обнародуем», — сказал он.

И, как отметили в ведомстве, это фактически не скрывается

"Это формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается и практически не скрывается цель формирования социально-экономических условий для смены власти в России, – приводит РИА Новости заявление заместителя главы российского МИДа Сергея Рябкова, сделанное в ходе парламентских слушаний "Россия - США. Временное обострение или новая холодная война". - Этот тезис в последнее время озвучивался нами публично и, несмотря на попытки представителя администрации США его оспорить, все свидетельствует о том, что создание фона, который мог бы привести к такого рода развитию событий у нас, вошло в число внешнеполитических приоритетов Вашингтона".

По словам дипломата, к началу второго срока президентства Барака Обамы политика перезагрузки отношений с Россией ушла в историю. "Что касается конкретики российско-американских отношений, то картина выглядит следующим образом: отношения начало лихорадить задолго до Украины. Произошло это отнюдь не по вине России. Стремление оторвать от России страны СНГ, всегда находившихся в числе американских внешнеполитических приоритетов, с начала текущего года проявилось с новой силой и в особо агрессивной форме", - сказал он.

США "выкручивают руки" своим союзникам, чтобы те продолжали антироссийские санкции, добавил замминистра: "Параллельно продолжается где выкручивание рук, а где просто понукание в отношении стран, союзных США, стран единомышленников для того, чтобы они держали антироссийский фронт и следовали в кильватере американской политики в том, что касается санкций".

Кроме того, он заявил, что своей реакцией на ситуацию на Украине США фактически пытаются заставить Россию пересмотреть свою внешнеполитическую концепцию: "Сторонники антироссийской политики получили карт-бланш на государственный переворот, причем в соответствии с лозунгом - "цель оправдывает средства" - сделали главной ударной силой национал-радикалов".

При этом Рябков подчеркнул, что обострение в отношениях между Россией и Америкой не вызывает паники в Москве: "Мы не испытываем нервозности от происходящего, стараемся действовать взвешенно. Сами контакты не рубим. Наши ответные меры носят выверенный, взвешенный, сбалансированный характер. У нас есть свои контрсписки, мы их не обнародуем. Смысла в таком риторическом, агрессивно-лексическом жанре не видим. Дипломаты стараются проблемы для начала решить за закрытыми дверями, потом переходить к мегафонам. Будем действовать так и дальше. Позитивная повестка в наших отношениях возможна, но она целиком сейчас поставлена в зависимость от того, какой курс будет продолжать нынешняя администрация, и какой курс выберет администрация следующая".

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Напомним, ранее сообщалось, что США и Евросоюз обсуждают усиление антироссийских санкций. При этом глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал призывы к новым ограничительным мерам в отношении РФ "опасным непониманием" ситуации, сложившейся в свете конфликта на Украине. А немецкий канцлер Ангела Меркель в свою очередь заявила, что санкции против России в связи с ситуацией на Украине все еще необходимы. По ее словам, Запад неустанно работает над разрешением кризиса, однако РФ пока не прикладывает или прикладывает недостаточно усилий для его разрешения.

Стоит отметить, что в последнее время глава МИД РФ Сергей Лавров довольно часто затрагивает в своих выступлениях тему санкций. Так, месяцем ранее он выступил с аналогичным сегодняшнему заявлению своего зама, отметив, что главная цель ограничительных мер Запада в отношении России - смена режима, и при этом также подчеркнув, что эта цель декларируется публично: "Заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты... Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима". Запад пошел ва-банк, хотел "взять Россию на понт", объявил глава внешнеполитического ведомства. "Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины, - рассказал он. - Откладывать до бесконечности проблемы на потом не получается... Либо мы идем к партнерству, либо "бить горшки". Увы, наши партнеры вольно или невольно выбрали второй путь... Наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт", заставить нас проглотить унижения".

В конце ноября министр иностранных дел выразил уверенность, что антироссийские санкции подрывают мировую экономику и не помогут Украине. "Неоднократно приводились конкретные факты, которые свидетельствуют о том, что введенные в отношении нас односторонние санкции нелегитимны, подрывают стабильность мировой экономики и не имеют ничего общего с задачей деэскалации украинского кризиса, - сказал он, добавив, что "ограничительные меры носят обоюдоострый характер".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру