ФСБ России рассекретила своего агента в Эстонии

Около 20 лет он помогал противодействовать работе западных разведок. Речь идет о бывшем сотруднике эстонской спецслужбы Уно Пуусеппе.

Как сообщается в фильме "Наш человек в Таллине" из цикла "ЧП. Расследование", который вышел сегодня в эфире телеканала НТВ, Пуусепп работал в техническом подразделении, которое занималось "прослушкой". Еще в 1996 году он предложил сотрудничество российским спецслужбам.

При чем, как отмечается, за все время сотрудничества он "не взял ни копейки денег в качестве вознаграждения за свою работу", не действовал во вред Эстонии, а давал информацию исключительно по тем позициям, которые наносили ущерб и самой республике. Благодаря Пуусеппу, в частности, удалось предотвратить попытку американцев установить прослушку в российском посольстве.

Американцы привезли для этих целей несколько тонн оборудования, работа заняла около года и обошлась примерно в 20 миллионов долларов.

Россия с помощью агента получила множество совершенно секретных документов, включая доклады директору КаПо, премьер-министру, отчеты о встречах с представителями прибалтийских, финской и английской разведок, материалы канадской контрразведки и ЦРУ. Также он позволил выявить завербованных агентов на территории России. Таким образом, "благодаря Пуусеппу еще до разоблачения Сноудена стали известны масштабы разведывательной работы в Европе АНБ США", - отмечается в фильме.

Несмотря на постоянные поиски "крота", Пуусепп так и не был разоблачен. Подозрения пали на его коллегу Владимира Вейтмана. Он был приговорен к 15 годам заключения по обвинению в шпионаже.

Сам Пуусепп уволился три года назад по выслуге лет и переехал в Москву, где сейчас и живет.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру