В Минобороны РФ назвали лукавством заявление Швеции о российском самолете

Ранее в Швеции заявили, что российский военный борт мог столкнуться с пассажирским лайнером

 Минобороны России опровергает слова главы шведского военного ведомства о том, что российский военный самолет мог стать причиной столкновения с гражданским лайнером в небе над Швецией. 

Ранее в Швеции заявили, что российский военный борт мог столкнуться с пассажирским лайнером

Как заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, «никаких предпосылок для авиационного происшествия… не было», т.к. российский военный самолет, находившийся 12 декабря в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, пролетал на расстоянии 70 км от трассы полета пассажирского судна Швеции, передает Regnum.

Представитель российского военного ведомства отметил, что «полет проходил в строгом соответствии с международными правилами», а заявления главы Минобороны Швеции о якобы «невидимости» российского судна, и вовсе назвал лукавством.

«Заявление главы шведского военного ведомства о якобы «невидимости» российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством», — заявил Конашенков.

Игорь Конашенков обратил внимание на то, что в отличие от российских полеты военных самолетов стран НАТО в международном воздушном пространстве у границ России, интенсивность которых выросла более чем в 3 раза за последние месяцы, всегда осуществляются с выключенными транспондерами. И именно натовский разведывательный самолет RC-135 находился 12 декабря в районе происшествия между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена, заявляют в Минобороны.

Напомним, что вчера министр обороны Швеции Петер Гултквист заявил, в небе над Швецией гражданский лайнер чуть не столкнулся с российским военным бортом. «Речь идет о российском SIGINT. Мы идентифицировали его с помощью шведских истребителей, — отметил Гултквист. — Это серьезно. Это неуместно. Это просто опасно».

Также сообщалось, что пассажирский самолет вылетел из датского аэропорта Каструп в Копенгагене, в это время военно-воздушные силы как Швеции, так и Дании заметили «невидимый» самолет в этом районе. Шведские ВВС подняли в воздух несколько истребителей и рекомендовали органам гражданской авиации изменить курс пассажирского самолета.

Шведские СМИ со ссылкой на источники сообщали при этом, что военный самолет не имел транспондер (прибор для идентификации авиадиспетчером воздушного судна).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру