ДНР, ЛНР и Киев отказались от новой встречи в Минске

На ситуацию не смогло повлиять даже международное сообщество

Интернет-конференция представителей Киева, ДНР и ЛНР завершилась очередным разочарованием. Стороны не смогли утвердить повестку встречи 21 декабря, судя по всему, причиной провала стало нежелание Киева обсуждать снятие экономической блокады. На ситуацию не смогло повлиять даже давление международного сообщества.

На ситуацию не смогло повлиять даже международное сообщество
На фото: Денис Пушилин

«Сейчас происходит видеоконференция. Хорошо, чтобы после нее состоялась и физическая встреча между всеми участниками минских переговоров, чтобы уже в воскресенье, возможно, состоялась такая встреча, для этого мы должны работать и для этого существуют основания», — сказал днем 19 декабря глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер

Также президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его украинский коллега Петр Порошенко попросил его о встрече, которая может состояться 21 декабря. «В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации», — сообщил Лукашенко.

Переговоры длились 2,5 часа, но не были сколько-нибудь продуктивными. Как рассказал журналистам представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин, повестка встречи контактной группы требует доработки. В ДНР не теряют надежды, что утрясти все спорные вопросы удастся до Нового года «или раньше». При этом, в интервью «МК» коллега Пушилина из ЛНР Владислав Дейнего заявил, что переговоры были крайне утомительными, но отказался рассказать подробности.

Напомним, что первоначально интернет-конференция должна была состояться 10 декабря, но тогда Киев вообще не вышел на связь. Причиной срыва назвали нежелание украинской стороны обсуждать снятие экономического блокады с народных республик. Отметим также, что в размещенном на сайте президента Украины анонсе встречи минской группы 21 декабря, как и в прошлый раз, не было об этом ни слова. В то же время такие пункты Минского протокола как, например, обмен пленными, прекращение боевых действий и отвод тяжелого вооружения, по сведениям ОБСЕ, уже выполняются.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру