Белый дом: Обама не отказывался от приглашения Москвы на 70-летие Победы

Ранее сообщалось, что американский президент не собирается приезжать в России на торжества 9 мая

В Белом доме опровергли прозвучавшее ранее заявление представителя Совета национальной безопасности США при Белом доме Марка Строха о том, что Обама не поедет на празднование 70-летия Победы 9 мая в Москву. Дело в том, что Строх имел ввиду, что у Обамы пока не запланирован визит в Россию. Но приглашение на торжества 9 мая американскому президент поступило из России только на днях, поэтому, говорят в Белом доме, оно еще только рассматривается.

Ранее сообщалось, что американский президент не собирается приезжать в России на торжества 9 мая

Главный советник Обамы по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер заявила журналистам, что приглашение президента США Барака Обамы в Москву на празднование 70-летия Победы в мае 2015 года "не отклонено" и "рассматривается", передает Newsru.com

Она не смогла назвать дату, когда администрация США примет окончательное решение о том, поедет ли Барак Обама в Москву. Пока, сказала она, "сейчас не объявлений по поводу каких-либо поездок президента в Россию".

Кстати, если Барак Обама все-таки решится на визит в российскую столицу, у него есть шанс встретится тут с лидером КНДР Ким Чен Ыном и лично выразить ему возмущение по поводу атаки северокорейских хакеров на Sony Pictures. Конечно, пока лидер КНДР ни разу не выезжал из страны с официальными визитами, но японские СМИ пишут, что есть информация о том, что такой первый визит он как раз и совершит в Москву на празднество Дня Победы. Приглашение Ким Чен Ыну, как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уже отправлено.

Традиционно на юбилейные торжества Победы приглашаются все страны-участницы антигитлеровской коалиции, а также ближайшие союзники России, партнеры, самые крупные и самые влиятельные, включая страны БРИКС.

Напомним, что в понедельник представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх заявил журналистам, что президент США Барак Обама не планирует посещать Россию. Так он прокомментировал новость о том, что Москва направила американскому президенту приглашение принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы над фашизмом.

"В ближайшем будущем президент пока не планирует посещать Россию", —  сказал Строх.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру