Чем Кобылкин лучше Собянина - о капризах рейтинга эффективности губернаторов

...рассказал его создатель

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов представил итоговый за 2014 год рейтинг эффективности губернаторов. Первое место в нем занял глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, набрав 97 баллов, последнее — руководитель Тверской области Андрей Шевелев (44). Стопроцентно эффективный губернатор отмечается, соответственно, 100 баллами, но такое бывает только при коммунизме. Сергей Собянин вошел в призовую десятку лучших (90), но только на десятом месте. Чем он хуже Кобылкина? — этот и другие вопросы «МК» задал Константину КОСТИНУ.

...рассказал его создатель

- Чем Кобылкин лучше всех остальных губернаторов, в том числе — последнего в рейтинге - Шевелева?

- Трудно сравнивать губернаторов: у всех регионов разный потенциал и уровень развития, инвестиционный климат и просто климат, наконец. Но в Ямало-Ненецком округе самое молодое население в России, а молодежь более оптимистична и легче преодолевает кризисы, смотрит в будущее с наибольшей надеждой. А мы оценивали губернаторов во многом исходя из социального самочувствия граждан.

- То есть все зависит от демографии, а не от персоны руководителя?

- Если говорить о деловых качествах Кобылкина, то ему удалось собрать очень эффективную команду, которая использует ресурсы региона для социальных программ и развития территории. Государственная, региональная и муниципальная власть там работают в унисон, поскольку Дмитрий долго работал на муниципальном уровне и хорошо знает все проблемы и решения на том уровне власти, который ближе всего к людям.

- Почему столичный мэр Сергей Собянин только на десятом месте?

- Когда мы этот рейтинг только запускали, я предлагал не озвучивать абсолютных цифр, а просто разбить глав регионов на 4 корзины: очень высокий рейтинг, просто высокий (сейчас он начинается с 26 места), средний, и — ниже среднего (сейчас ниже среднего у нас 5 губернаторов). Но эксперты захотели, чтобы губернаторы были выстроены подряд — с первого по последнее места.

Но раз вы этот вопрос задали, то на него придется отвечать. Во-первых, в Москве население не такое молодое, как на Ямале. Во-вторых, независимо от социально экономической ситуации (которая в кризисный период не улучшается) здесь традиционно много «рассерженных горожан». Население столицы всегда - самое требовательное в стране по отношению к исполнительной власти, и оно никогда не поставит ей завышенной оценки, а скорее занизит ее.

Десятка лидеров рейтинга не претерпела больших изменений: в ней традиционно располагаются лидеры Татарстана Рустам Минниханов и Чечни Рамзан Кадыров — на третьем и пятом месте соответственно, а между ними многолетний глава Кемеровской области Аман Тулеев.

Рейтинг трудно назвать предельно объективным, поскольку он базируется прежде всего не на статистике, а на экспертных оценках и опросах, но отмечено (а этот рейтинг - уже седьмой по счету), что обитатели первой десятки еще ни разу не уходили в отставку, а занимающие последние пять мест покидают свои кресла с завидной регулярностью. Не случайно раньше, когда расчеты делал другой фонд и по несколько другой методике, он назывался иначе — рейтингом выживаемости губернаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру