Лавров: Намеченный Путиным курс дал свои плоды и будет продолжен в 2015-м

Глава МИД РФ подвел итоги уходящего года

Сергей Лавров отметил сложности в дипломатической работе в 2014-м году на фоне украинского кризиса и ухудшения отношений с Западом, отметив, при этом, что в следующем году Россия намерена продолжить курс, обозначенный президентом Владимиром Путиным по всем вопросам — украинскому, сирийскому, иранскому и другим международным проблемам, включая борьбу с терроризмом. 

Глава МИД РФ подвел итоги уходящего года

«Уходящий год — сложный для российской дипломатии»

«2014 год действительно был непростым для отечественной дипломатии, - ответил Сергей Лавров на вопрос журналиста "Интерфакса" о том, является ли уходящий год самым сложным за его карьеру. - Такое развитие событий стало логическим следствием накопившихся со времен окончания «холодной войны» серьезных системных проблем. В их числе – упорное стремление «исторического Запада» любой ценой сохранить свое доминирование в мировых делах, повернуть вспять объективный процесс формирования нового полицентричного мироустройства».

Однако, по его словам, «утвержденный Президентом независимый многовекторный внешнеполитический курс на практике продемонстрировал свою эффективность». «Несмотря на беспрецедентные усилия, Вашингтону не удалось сколотить масштабную антироссийскую коалицию. С большинством государств развивался равноправный взаимоуважительный диалог», - говорит глава российского внешнеполитического ведомства.

Достижения российской дипломатии:

- несомненным успехом отечественной дипломатии, крупным вкладом в укрепление региональной и международной стабильности стало подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, который начинает функционировать 1 января 2015 года.

- результатом содействия урегулированию внутриукраинского кризиса со стороны РФ стало достижение Минских договоренностей, определивших рамки для деэскалации конфликта.

- «Во многом благодаря нашей последовательной линии успешно завершена химическая демилитаризация Сирии»

- «Выдвинутые российской стороной принципы поэтапности и взаимности, ряд наших идей и предложений способствовали подвижкам на переговорах «шестерки» с Тегераном»

- отмечены и продвижения в интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион, в том числе наращивание всестороннего сотрудничества и стратегического партнерства с Китаем.

От 2015-го Россия ожидает конструктивного и равноправного диалога

«Урегулирование (внутриукраинского кризиса — прим.ред,) не просто возможно, но и вполне реально, считает Лавров. - ...Но следует понимать, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, без суфлеров из Брюсселя или Вашингтона, не договорятся об этом между собой».

«Необходимость такого всеобъемлющего национального диалога с участием всех регионов и политических сил Украины, результатом которого стал бы запуск конституционной реформы, зафиксирована в Соглашении от 21 февраля, Женевском заявлении от 17 апреля, Минском протоколе от 5 сентября 2014 года. Мы будем и впредь всемерно способствовать его запуску, выступать за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском в контексте прошедших там выборов, за продолжение работы в рамках Контактной группы с участием представителей ДНР и ЛНР», - добавил глава российского МИД

По его словам, «в отчуждении или конфронтации между Россией и Западом мы не заинтересованы».

По словам Сергея Лаврова, любые вопросы мирового масштаба могут и должны решаться при полном равноправии: «Россия не отказывается от взаимодействия в любых форматах, готова продолжать вносить свой вклад в совместное решение реальных, а не надуманных проблем на основе равноправия и взаимного учета интересов. Последовательно исходим из того, что при всех разногласиях глобальная повестка дня сотрудничества в связи с такими вызовами современности, как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, наркотрафик, природные и техногенные катастрофы никуда не ушла. Ответы на эти вызовы могут быть найдены только сообща, при опоре на международное право, центральную координирующую роль ООН, и в предстоящем году отечественная дипломатия продолжит работу по выстраиванию таких коллективных усилий - отметил он. - ...В целом будем и впредь проводить самостоятельную внешнюю политику, надежно отстаивать наши национальные интересы в рамках международного права. Открыты к сотрудничеству со всеми на основе равноправия, взаимного уважения и баланса интересов. Подчинить же Россию влиянию извне, чтобы за наш счет решать свои проблемы, ни у кого в истории не получалось и не получится». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру