Порошенко: «Военного решения вопроса по Донбассу не существует»

Президент Украины не будет продавать свой телеканал

Итоговая пресс-конференция Петра Порошенко в «Арсенале», напротив Киево-Печерской Лавры, началась с полуторачасовой задержкой. После продолжительного вступительного слова на Петра Алексеевича обрушился вал из 25 вопросов.

Президент Украины не будет продавать свой телеканал

Коллеги не скупились на чувствительные личные уколы: о старшем сыне Алексее, ставшем в свои 30 лет депутатом высшего законодательного органа, о запутанных бизнес-отношениях г-на Порошенко с Россией («так вы предприятия Roshen продавать не собираетесь; а как же война-то?»), об «иловайском котле», где полегло, по некоторым данным, до тысячи украинских военнослужащих.

Ответы президента Украины были категоричными. Сын в его возрасте имеет полное право распоряжаться своей карьерой, к тому же Порошенко-младший прошел в парламент не по списку, а по мажоритарке, где уверенно обогнал конкурентов. «Шоколадницы» Порошенко поручил понемногу продавать международной инвесткомпании, связанной с миллиардерами Ротшильдами. А вот «5 канал» Петр Алексеевич ни при каких обстоятельствах не продаст: именно это СМИ, по его убеждению, задало всем остальным телекомпаниям страны высокий уровень журналистских стандартов. Поневоле вспомнились его же, Порошенко, обещания, данные 10 лет назад Интернет-изданию «Телекритика»: «Я готов буду продать свой пакет акций на канале сразу после президентских выборов. Я профессионал во многих отраслях, но вот в масс-медиа я очень скромно оцениваю свой потенциал».

Развернутый ответ относительно массовой гибели украинцев под Иловайском изумил даже видавших виды акул пера. По словам Главнокомандующего, события на самом деле были не крупным поражением сил АТО, а чуть ли не… громкой победой. Десантники из элитных подразделений украинских войск якобы провели успешный рейд по тылам противника, выйдя аж в районе Новоазовска; при этом украинцы якобы наголову разбили «бандформирования» и уничтожили множество «российских террористов». Соответственно, наказывать тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея за провал, имевший место ранее при планировании взятии Иловайска, Порошенко не будет. Нынешней службой Гелетея в Киеве на посту главы Управления державной охраны у Порошенко нет оснований быть недовольным. УДОшники якобы предотвратили за последние месяцы целых 7 (семь) попыток покушения на главу государства.

Порошенко начисто отмел обвинения в организации блокады Крыма: «…её нет, а есть мероприятия, помогающие защитить Украину». Дескать, поезда на материк проверялись кое-как, в отличие от легковых автомобилей, чем до сей поры активно пользовались желающие дестабилизировать обстановку в городах юга и центра Украины.

Среди главных своих достижений Петр Порошенко назвал изгнание из Верховной Рады «всех агрессоров и предателей». Глава государства перечислил оных: «пятая колонна», «коммунистические предатели», Партия регионов. При этом Петр Алексеевич почему-то скромно умолчал о том, что некогда был в ПР… заместителем председателя.

Читайте материал: Порошенко подвел итоги года, «самого сложного с 1945-го»: «Если надо будет, введем военное положение»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру