Кадыров осудил «Эхо Москвы» за опрос о карикатурах на пророка Мухаммеда: «Придется отвечать»

Под горячую руку главы Чечни попал и Алексей Венедиктов, и весь коллектив редакции

Самый цитируемый блогер России прошлого года продолжает бить рейтинги. После публичной переписки с Ходорковским, Рамзан Кадыров в своем Instagram обрушился с критикой на «Эхо Москвы», которое проводит «оскорбительный для всех мусульман» опрос о карикатурах на пророка Мухаммеда. 

Под горячую руку главы Чечни попал и Алексей Венедиктов, и весь коллектив редакции

В пятницу на сайте радиостанции «Эхо Москвы» был открыт опрос «Нужно ли наказывать за призывы к массовому распространению провокационных рисунков?». Этот вопрос прозвучал после призывов некоторыми личностями, в частности Михаилом Ходорковским, из солидарности с журналистами Charlie Hebdo после теракта в Париже публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, которые и стали причиной нападения исламистов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов стремится оскорбить мусульман и посеять межнациональную вражду, проводя этот опрос.

Глава Чечни считает, что Венедиктов превратил радио «в антиисламский рупор» и «мусульмане России давно это видят».

«Руководитель радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов проводит опрос на тему, нужно ли рисовать карикатуры на Пророка (с.а.в.). Сама постановка вопроса носит провокационный характер. Это стремление оскорбить мусульман России и всего мира, вызвать вражду между народами, посеять хаос и беспорядки, — написал Кадыров на своей странице в Instagram. - На этой теме специализируется целая бригада авторов, которых ничто не связывает с Россией».

«Я твёрдо убежден, что власть должна призвать к порядку радио, сеющее вражду и ненависть между людьми и народами. Иначе найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу», — заметил Кадыров.

Он добавил, что «у России сегодня много проблем, для преодоления которых нужны единство и сплоченность народов, а «венедиктовым» нужна смута, чтобы погнать народ на площади».

Кадыров надеется, что власть обратит на это внимание, иначе, считает он, «мусульмане России, которым не безразлична судьба Отечества, не станут бесконечно терпеть выходки Венедиктова и компании».

Венедиктов не прокомментировал эти заявления. В отличии о Ходорковского, который в ответ на слова Кадырова о том, что бывший олигарх стал его личным врагом, отметил, что «услышал и принял к сведению угрозу», «пугать бесполезно». 

Подробнее: Ходорковский – Кадырову: «Я услышал и принял к сведению угрозу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру