Госкино Украины запретило российский сериал "Белые волки" о спецназе

Чиновникам не понравилась "пропаганда спецподразделений"

 Госкино Украины не выдало государственное удостоверение для распространения и демонстрации российского телесериала «Белые волки». Фильм, помимо присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит-де «популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности».

Чиновникам не понравилась "пропаганда спецподразделений"
Кадр из телесериала о спецназе "Белые волки".

Исходя из политической и социокультурной ситуации в стране, «интервенции северного соседа и рекомендации Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов», 12 января Госкино Украины отказало в распространении и демонстрации сериала.

Председатель Госкино Филипп Ильенко, комментируя запрет, сказал: «Позиция Госкино остается неизменной. Поскольку не изменилась ситуация на Востоке, пока проходит антитеррористическая операция, демонстрация фильмов с пропагандой российских спецподразделений неуместна».

Киноработа, вышедшая на экраны страны в 2012-м (первый сезон) и в 2014-м годах (второй сезон), повествует о деятельности офицеров-спецназовцев. Истинные профессионалы способны на равных сражаться с матерыми наркоторговцами, с грабителями, образцово выполнять функции «федеральных маршалов» (которые в США заняты в программах защиты свидетелей).

Режиссеры «Белых волков» Игорь Забара и Вячеслав Лавров, набирая актерский ансамбль, отнюдь не посягали на «национальную идентичность» или «патриотические чувства» украинцев (такая аргументация озвучивалась Госкино Украины, к примеру, при принятии решения о запрете показа полнометражного фильма «Матч» с Сергеем Безруковым и Елизаветой Боярской). Герои российского телесериала не провозглашают антиукраинских сентенций; их умению разрабатывать и воплощать в жизнь хитроумные оперативные комбинации могли бы поучиться потенциальные кандидаты на зачисление в украинские спецслужбы.

Массовому украинскому зрителю можно посочувствовать: представление о теперешнем уровне российского кино- и телепродукта украинцы могут составить лишь по нескончаемым «мыльным операм», которые подчас «крутят» одновременно на двух и более украинских каналах. На свои-то фильмы гордое независимое государство денег не выделяет…

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру